Ребёнок 2.8 не говорит.

Доброго дня. Помогите расшифровать ээг. Ребёнок 2.8 не говорит. Есть отдельные звуки, лепет. Слов очень мало, мама, папа, дай. Отвечает на вопросы да или нет. Остальное все в норме и отлично, кроме речи. То что на ээг это опасно? Лечится? Это эпилепсия? Также прикладываю заключение от невролога с лечением (по результатам ээг отменил мексидол, глиатилин и фолиевую кислоту.) Занимаемся с логопедом и нейропсихологом. Ходим в сад. Активный, со всеми дружит и не капризничает не а занятиях, все выполняет.

2 года
19 Апреля ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с предоставленной информацией.
На ЭЭГ выявлена пароксизмальная активность- ДЭПД, считаются доброкачественными, часто встречаются у детей с задержкой развития, обычно не требуют лечения, проходят с возрастом самостоятельно. Это не эпилепсия. Но наличие ДЭПД увеличивает риск её развития. Поэтому такие препараты как ноотропы и сосудистые препараты ( которые вам отменили) не рекомендуются к применению при подобных изменениях на ЭЭГ.
В плане лечения необходимо продолжить ранее проводимые реабилитационные мероприятия ( занятия со специалистами, чаще разговаривать с ребенком, организовывать общение со сверстниками).

здравствуйте, по заключению ээг есть отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психо - речевых нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, поэтому в вашей ситуации обычно повторяют данное обследование, но уже более продолджительное не менее 3 часов (плюс фиксирует в период сна ээг) через 6-12 месяцев от данного исследования. Но такие нарушения по ээг являются противопоказанием для проведения стимулирующих методик лечения (фищзиолечения по типу бак, томатис и прочих), также препараты по типу аминалона стоит использовать у таких детей с осторожностью, так как стимулирующие препараты для головного мозга в таких ситуациях не рекомендованы. Очень хорошо, что занимаетесь со специалистами. скажите в семье у кого - то были задержки речи? верно понимаю, что ребенок хорошо понимает обращенную речь на бытовом уровне? Правильно покажет цвета, животных, фрукты на игровом материале? Проверяли уздечку языка у ребенка?

Добрый день! Спасибо за ответ! Да, ребенок понимает обращенную речь отлично, совершено все что ему говоришь, выполняет от воспитателей, родителей и остальных.
Задержка была у брата жены, он заговорил ближе к 3 годам.
Цвета все покажет, фрукты и животных тоже. Может сказать как делает корова, собака, кошка, хрюшка, лошадь. Как делает машинка (бип бип).
Уздечку проверяли, вроде говорили, что все хорошо. Проверяли в центре речи.

поняла, в таком случае у ребенка по описанию признаки моторной алалии (такой диагноз выставляется деткам с 3 лет, если ребенок все понимает,психически развит на свой возраст, но сам просто не говорит), в таких ситуациях помогают занятия с логопедом, логопедический массаж (если есть тонус в мышцах языка или лицевых), логоритмика, обычно в таких ситуациях речь появляется резко в диапозоне с 3 до 4 лет, прогноз обычно максимально благоприятный, то есть ребенок к школьному возрасту обычно ничем не отличается от сверстников.

Спасибо большое, будем заниматься со специалистами! Подскажите ещё, невролог также отметила, что аминалон нужно принимать по 1.4 таблетке весь период (месяц) вместо 1.2
Все таки не опасно ли будет его принимать на ваш взгляд. 1/4 таблетки 2 раза в день

Принятый ответ

у ребенка еще маленький возраст, по ээг есть нарушения, в такой ситуации из всего списка препаратов я бы воздержалась именного от этого препарата. Была рада вам помочь!