Сильная сыпь на теле ребенка

Мальчик, 11 лет. Началось с внутренней стороны бедра 2 недели назад -появилось пару прыщей. Сегодня покрылся весь прыщами. Спина, живот, лицо -чистые. Чешется в районе локтей.

Нет
11 лет
19 Апреля ·Просмотров: 89·Ольга, Калуга

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить острую крапивницу . При ней рекомендуется принимать антигистаминные препараты (супрастин, аллервэй и тд) . При такой обильной сыпи к антигистаминным препаратам добавляют глюкортикоиды . Также нужно соблюдать гипоаллергенную диету, принимать сорбенты(смекта, полисорб). Очный прием аллерголога обязателен, чтобы выявить аллерген, вызывающий крапивницу

Здравствуйте, ребенок привит? Болел ранее ветрянкой?

По описанию и фото похоже на чесотку: зуд в локтевых сгибах, полиморфная сыпь (пятна, папулы, волдыри под коленями), чистые лицо, живот и спина, распространение началось с бедра. В таком случае рекомендуют осмотр дерматолога и соскоб с высыпаний.
При зуде использовать местно фенистил гель, внутрь антигистаминные по возрасту на 3-5 дней.
При сухости можно использовать эмоленты (липобейз, липикар). Но лучше показаться дерматологу.

Ребенок не болел последние 2 недели ничем?

Здравствуйте! Ветрянкой болел. Последние две недели не болел ничем .

В таком случае нужно исключить чесоточного клеща, как наиболее вероятного в таком случае. Более точно скажет дерматолог

Спасибо, а если чесотка, то какое примерно будет лечение?

Принятый ответ

Если чесотка подтвердится, то лечение обычно заключается в обработке мазью или спреем, которым нужно обработать всё тело от шеи до пяток (лицо и волосистую часть головы у детей обычно не трогают, если нет там высыпаний) (Это могут быть перметрин, бензилбензоат).
Обработку делают на ночь, через несколько дней повторяют. Лечение назначают всем в семье, даже если у них ничего не чешется по контакту.

Все постельное бельё, полотенца и одежду надо постирать при высокой температуре (60 градусов и выше) или прогладить горячим утюгом. Вещи, которые нельзя стирать, можно убрать в пакет на 3-5 дней (клещ без человека погибает).
Самостоятельно не стоит ничего принимать, без диагноза.
Будьте здоровы