Аритмия при беременности

Здравствуйте. Беременность 23 недели. Начала беспокоить аритмия, я ее ощущаю , может длиться пол дня . Пару недель назад перенервничала. И сейчас вместе с аритмией чувствую тревогу , нервозность. Особенно ухудшается состояние после мигреней и когда мало поспишь. Хронических заболеваний нет. Скорая сделала ЭКГ, по ЭКГ аритмию не выявили, давление в норме. Хотя аппарат электронный для давления показывает аритмию. Есть анемия, гемоглобин последний раз был 116, Ферритин в 9 недель был 15. Сейчас начала пить железо 5 дней назад. Также начала принимать магнелис В6 по 2 т 3 р Посоветуйте пожалуйста с чем может быть связано, насколько опасно и какие рекомендации можете дать? Не опасно ли это для ребенка? На скрининге в 20 недель все было хорошо по узи. Схожу очно на прием к врачу еще и попрошу холтер…

ГЭРБ
30 лет
19 Апреля ·Просмотров: 148·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70), по мере восполнения дефицита ощущение аритмии будет уменьшатся
То что показывает тонометр может быть синусовая аритмия - это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Большое спасибо за ответ 🙏🏻 начала прием ферлатум 2 раза в день. Ранее пробовала пить феррум лек всего 2 недели, он вызвал сильные побочки на фоне жкт. Очень надеюсь, что со временем на фоне приема препарата железа симптомы уменьшатся и уйдут..

Да во время беременности особенно остро это все ощущается, если есть склонность к снижению Ферритина ,как поддерживающий курс можно рассмотреть более мягкий препарат и на жкт -гема плекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, по холтеру зафиксировали экстрасистелы. Подскажите пожалуйста, что стоит предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , вероятнее всего аритмия связана с дефицитом железа и повышенной нагрузкой на организм при беременности , обычно в таком случае проводят дообследование:ЭКГ ,узи сердца, холтер+ оценить ферритин и калий ,натрий ,магний в динамике ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое. А с чего лучше начать? Обратиться к кардиологу по месту жительства?

Да , он посмотрит и наметит план обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо. А гармоны щитовидной нужно отдельно сдать?

В прикрепленом файле к вопросу нормальные показатели, контроль не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здесь важно понимать сколько их , есть заключение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Желудочковые экстрасистола за все время 844

Одиночных 844,отдельных 786,по типу квадригемии 58

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полностью заключение нет на руках к сожалению

Это не много , в номе до 1 тыс в сутки , такую аритмию не нужно лечить , анализы сдавали на дефициты ( железо /электролиты)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, вчера сдала натрий калий магний , жду сегодня результат . Ферритин низкий, в 9 недель был 15. Сейчас начала пить железо..

В таком случае терапия дефицита , другого пока не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ЭКГ снято во время жалоб не выявило отклонений то возможно это реакция тонометра на частое сердцебиение и дыхательную аритмию что часто . Какой пульс обычно в покое ? Также возможны перебои сердца - экстрасистолы - но они неопасны для здорового сердца - точное количество х покажет Холтер но они допустимы до 1 тысячи в сутки и на фоне анемии и тревоги становятся чувствительными для нас и человек их ощущает , хотя в норме они не ощущаются обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пульс обычно 60 в покое. Большое спасибо за ответ.
Я очень четко ощущаю аритмию и возникает желание покашливания в это время.
И добавляются симптомы тревоги..
Да, я постараюсь поставить холтер..

Да Холтер во время указанных жалоб с точностью покажет есть аритмия или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое. Но мне скорая сказала, что даже если найдут аритмию , то лечение никакое невозможно во время беременности (

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего так ощущаете экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца) . Они не опасны для жизни, часто возникают у беременных. И исходя из описания, в их основе лежит анемия .
В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить холтер ЭКГ для оценки суточной динамики ритма.

Скажите пожалуйста, препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое. Да, постараюсь поставить холтер. Но я не каждый день ощущаю аритмию. Например позавчера я хорошенько выспалась и отдыхала весь день и не не было. А вчера была весь вечер. Если совпадает с холтером, то аритмию могут не выявить?

Я сейчас принимаю ферлатум по 2 флакона в день.

Да, могут не выявить.
Видимо, они еще связаны со стрессом .
Не отмечаете повышение тревоги в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, я ощущаю тревогу, раздражение. Особо сильно это проявлялось 1-2 недели назад. А сейчас видимо последствия… раздражают громкие звуки, музыка, шум.

Если разрешит лечащий гинеколог, то для успокоения обычно беременным разрешают валериану в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В каком количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это нормальнле количество. В сутки их может быть до 1000

Принятый ответ

Здравствуйте! При подозрени. На нарушение ритма сердца обычно рекомендуют Холтер ЭКГ. По описанию это возможна экстрасистолия (внеочередные сокращения сердца). Чаще всего они неопасны, лечения не требуют. В норме может быть до 1000 таких экстрасистол в сутки. Причиной может быть повышение давления на диафрагму с увеличением размеров живота, снижение концентрации гемоглобина, железа, повышенная тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Холтер мне поставили, сегодня с ним хожу. Но сегодня я не ощущаю аритмию, значит ее не увидят на холтере?

Ведите сегодня привычный образ жизни, можно попробовать по лестнице несколько этажей пройти, 2-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое. К вечеру начала немного сейчас ощущать . Не так сильно, как бывает.

Все равно какое-то количество покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Да, по холтеру зафиксировали экстрасистелы

Добрый день, какое количество ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полностью заключение не могу к сожалению прикрепить (

Количество экстрасистол в пределах допустимых значений, возможно до 1000 в сутки. Обычно для определения причин рекомендуют анализ крови на железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты (калий, магний, кальций)