Месячные или кровотечение?

Здравствуйте! Последняя менструация закончилась ровно неделю назад. И буквально вчера снова началось кровотечение. То есть промежуток между ними всего 6-7 дней. За последние 5 месяцев это второй случай. Отличаются болезненностью, кров ь ярко-алая.Сгустков мало.почти запах неприятный.впервые такое, гигиена не помогает. Стоит ли бить тревогу, месячные это или кровотечение? К слову, мы с мужем уже больше двух лет планируем ребенка. В прошлом году пережила замершую и выкидыш на ранних сроках. Обращались к генетику. Из анализов понижен немного прогестерон. Уже 5 месяцев пью Дюфастон с 16 по 26 день. В остальных анализах патологий не было ни у меня, ни у мужа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько прокладок в день сейчас меняете?
Нет, если промежуток был всего 6 дней - это не менструация, это межменструальное маточное кровотечение.
Не увидела уровень пролактина и ТТГ Ваши

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте! Год назад сдавала на пролактин и ТТГ. Все в норме. Загрузила анализ. Кровотечение не слишком большое, две прокладки максимум.

По срокам - это может быть овуляционное кровотечение. Сейчас как раз середина цикла. Это наиболее благоприятный вариант, во время овуляции уровень половых гормонов повышается, и может проявляться кровянистыми выделениями.
НО!
За пять месяцев два случая кровянистых выделений - показание к повторному обследованию, так недолжно быть, тем более, если Вы дюфастон принимаете.
Нужно посмотреть УЗИ органов малого таза и повторить половые гормоны.
Если есть органическая причина кровянистых выделений (полип, миома, гиперплазия эндометрия, аденомиоз, киста яичника) - их нужно пролечить.
Если органической причины нет - нужно пройти гормональное обследование. Повторить анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте сколько прокладок сейчас меняете ?выделения со сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте! Выделения без сгустков. Кровотечение не сильное. Две прокладки максимум

По вашему описанию и учитывая день цикла скорее всего что это овуляторный синдром, то есть кровомазание на овуляцию. Скажите пожалуйста прошлый раз кровило 3-4 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Светлана, Да, прошлая 3-4 дня. А овуляторный синдром так же болезненный может быть и с запахом?

Да, овуляторный синдром может проходить настолько болезненно, что могут по скорой забрать в стационар) поэтому скорее всего, это он у вас и есть)

Принятый ответ

Здравствуйте. Как часто меняете толстую прокладку?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько прокладок уходит в день?
В прошлый раз закончилось само? Сколько дней длилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья, Кровотечение не очень сильное. Меняю их в целях гигиены регулярно.Но заполняется одна толстая за пол дня. Как при обычных месячных. Прошлые месячные пришли в срок, длились как обычно 3-4 дня. В этот раз пришли спустя неделю, еще и с запахом.Без сгустков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы УЗИ органов малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте! Кровотечение не сильное. Меняю только для поддержания гигиены. Одна за пол дня толстая может заполниться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валерия, УЗИ приложила. За все время обследований делали часто узи, никаких патологий не обнаружили. говорили все отлично.

Никаких препаратов не принимаете (не по гинекологическому профилю)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Валерия, пью витамины, йодомарин, витамин д, иногда настойку боровой матки. Но никаких лекарств больше не принимаю.

Вам надо переделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, когда будет тонкий эндометрий - в этом случае будет видно, если есть какая-то патология. Также на 2-5 день сдать ФСГ, эстрадиол, ТТГ и пролактин.

ДОбрый вечер. Это не норма . Такого быть не должно. И объяснение низкий прогестерон -это не диагноз.Низкий прогестерон признак ановуляции. У вас последнее узи было в октябре? Я рекомендую сделать свежее узи. Так как такие симптомы характерны для полипа или патологии эндометрия. Можно также сделать биопсию эндометрия. Я не увидела у вас никаких обследований по поводу привычного невынашивания.