Дневной сон ребенка 2,5 мес
Ребенку 2,5 мес. С 1,5 мес что-то произошло с дневными снами. В ночь может заснуть где-то с 19 до 21, ночью только на кормление просыпается (каждые 3 часа). Утром встает в 6-7 утра. Вб выдерживает как будто 1ч, иногда чуть больше. Если кормление приходится на бодрствование - начинает срыгивать, капризничать. Так же может задремать с бутылочкой, потом себя разбудить руками и так же капризничать. Практически всё бодрствование капризничает. Часто днем просит кушать (мы на ИВ). Через час-час 10, начинаю укладывать спать - пеленаю, и дальше либо укачиваю на руках или в коляске или в шезлонге, и могу дать бутылочку, если не засыпает С бутылочкой хорошо засыпает Дневной сон непрерывный - 35-45 минут, потом начинает крутиться и вертеться, укачиваниями не всегда продлить получается, только если бутылочкой с едой, тогда дальше может спать В среднем спим 4 дневных сна - стараюсь их делать по 1,5 ч На улице не всегда спит в коляске, может подремать минут 30, и потом просто лежит смотрит из-за этого потом перегул и истерики По еде кушаем 130 мл смеси, через часа полтора-два, может еще 100 мл съесть. После продления дневного сна, может спать оооочень долго, я бужу через 2 часа и естественно это через капризы. Мне просто кажется, если не разбудить, то ребёнок может спать вообще хоть сколько. Подскажите, как нормализовать дневные сны, чтобы бодрствование проходило нормально? И по поводу еды, нормально ли столько давать в таком возрасте? (Пыталась давать больший объем, но тогда сильно срыгивает) И стоит ли будить ребенка?
Здравствуйте!
В целом малыш спит неплохо, учитывая, что ночью просыпается только на кормление.
Если малыш капризничает после пробуждения, в таких случаях не рекомендуют будить самостоятельно, возможно от самостоятельного пробуждения малыш будет лучше и дольше бодрствовать или лучше кушать.
Нет ничего плохого если малыш проспит 3-3.5 часа, возможно просто уберёт 1 дневной сон.
Кормление малыми порциями, но часто, также допустимо.
А то, что срыгивает во время бодрствования?
Учитывая, что срыгивания во время бодрствования, нельзя исключать, что малыш отвлекается на окружающие предметы и тем самым захватывает воздух, который в дальнейшем провоцирует срыгивания.
Здравствуйте
У вашего малыша в этом возрасте дневной сон может быть ещё очень переменным, и капризы при бодрствовании частое явление из-за переутомления или дискомфорта.
Сон по 35-45 минут это нормально, так как у малышей короткие циклы сна. Продлевать сон бутылочкой тоже обычное явление, но старайтесь не делать это каждый раз, чтобы не формировать привычку .
Будить ребёнка после долгого сна стоит, если он спит дольше 5-6 часов днём, чтобы не нарушать ночной режим. Попробуйте создать спокойный режим с регулярными укладываниями и больше времени на активное бодрствование.
Напишите вес ребёнка
Срыгивает объемом больше 2-3 ст ложек?
Вес был в 2 мес 6.100, родились 3600
Иногда больше , да
Здравствуйте!
По описанию похоже, что малыш просто перегуливает. В 2,5 месяца максимальное время бодрствования- около часа, а вы держите его 1 час 10 минут и больше, вот он и капризен почти всё время.
Попробуйте укладывать чуть раньше, через 45–50 минут после пробуждения, даже если вам кажется, что он ещё не устал.
К этому возрасту короткие дневные сны по 35–45 минут это норма, потому что ребёнок не умеет сам соединять циклы сна. Вы его хорошо продлеваете бутылочкой: так и делайте, но старайтесь давать не полную порцию, а немного, только чтобы он успокоился и доспал. Если он после продления может спать очень долго, это не страшно, будить через 2 часа стоит, но мягко, иначе ночной сон может сбиться.
А вот с кормлениями, возможно, вы перекармливаете: интервал в полтора часа и срыгивания на бодрствовании говорят о том, что еда не успевает перевариваться. Попробуйте растянуть в таком случае паузы до 2,5–3 часов, даже если ребёнок просит: отвлекайте, качайте, дайте пустышку.
И постарайтесь не давать бутылочку для засыпания, иначе еда и сон срастутся в один комок, а потом будет сложнее разделить.
Будьте здоровы
Здравствуйте, то есть спать укладывать просто укачивать?
Без бутылочки ?
Желательно да, можно соску предложить, если что то нужно, но лучше без всего! Чтобы не формировать ассоциацию на засыпание с едой. Лучше использовать игрушку, которая пахнем мамой, приглушенный свет, или засыпание на улице, белый шум, теплую ванну, пение мамы и тд.
Соску выплевывает к сожалению
Не знаю, стоит ли подбирать соску подходящую
Не стоит, не нужно будет отучать. Малышу или так комфортно или может временно использовать свой кулак/палец для сосания.
Специально приучать не стоит, лучше постарайтесь успокаивать его своим голосом и пением, это будет лучше до малыша.
Мы пока в пеленке спим просто
То есть попробовать можно просто поглаживать например
Качать уже просто руки устают
Сильно
Он иногда может уснуть и не укачиваясь, просто запеленованный и после бутылочки
Я понимаю, что нужно разъединять сон и бутылочку
У нас по-разному всегда получается
Либо на сон бутылочка, либо на продление, либо как проснемся, но и то, засыпает на бутылочке, руками себя будит и психует
Качайте, если совсем не помогает ничего, используйте слинг/меняйтесь с папой ребенка, поглаживания любят по переносице.
Нужно найти «свой» метод засыпания. Кому то это постоянное качание (но качение без необходимости потом может привести к тому, что по другому не будет получаться), где то погладить, где то спеть песенку, а где то просто посидеть рядом и положить на него руку. Ведь малышу важно чувствовать безопасность и тепло мамы!
Используйте не тугое пеленание. Сон на боку, чтобы не будил себя ручками, на валике.
Вы все делаете уже правильно, не переживайте! Все наладится обязательно
Спасибо)
Мы только ручки туго стараемся пеленать, а ножки не туго
Хорошо! Есть разные коконы для помощи родителям, они тоже хороши в использовании у малышей
Кокон не нравится )
Поняла, значит пеленание, как получается! Здесь нет правильного не правильного, здесь есть- как нравится ребенку)
Ну да)
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучила вашу ситуацию.Понимаю ваше беспокойство.Важно понять,что у детей до 3-4(чаще 4 мес) нет режима,нет структуры сна,нет собственного гормона сна «мелатонина»,короткие циклы снов,как раз 30-40 минут,после которого либо ребенок проснется,либо получится продлить,потому что сам ребенок не умеет это делать и это нормально.В этом возрасте допустимы как и короткие сны(в том числе на бутылочке тоже считается за сон),так и длинные,в этом возрасте количество снов может варьироваться от 4 до 6,по продолжительности 30мин-3 часа,всего дневного сна в сутки может быть 5-7 часов,но это все ориентировочные цифры.Примерное количество ночного сна составляет 8-11ч,время бодрствования 1:15-1:20,это не строгие показатели,а то,на что можно ориентироваться.У вас в целом ситуация не критичная,просто стоит понять,что так устроен сон у детей и с каждым Месяцем будет проще,так как начнет формироваться режим.Нужно проанализировать и понять,может где-то ребенок перегуливает или наоборот ему не хватает времени.Объем кормления к 3 м месяцам не должен превышать 850 мл/сут.Если превышает,может быт причиной срыгиваний,так как идет перекорм.Но и также срыгивания допустимы в силу анатомических особенностей(пищевод короткий и узкий,а желудок расположен горизонтально,что способствует срыгиваниям).Ребенка с ДС можно не будить,с учетом того,что ночью спит нормально(пробуждения на кормления допустимы),но если ребенок начинает спать больше 3-3,5ч стоит подбудить.Чтоьы ребенка не перегружать и начать формировать правильную гигиену сна стоит все активности проводить в первую половину дня,во вторую спокойное бодрствование,ограничить эмоциональный контакт к вечеру(походы в гости,праздники,встречи,шум и тд),пытаться улавливать признаки усталости и не допускать перегула.