Молочница во рту?

Ребёнку 2 месяца. На ИВ. Стала оказываться от бутылочки. Заглянув в рот, увидела белый налёт на деснах. За сутки этот белый налёт появился ещё и на губах(фото прикрепляю). Молочница? Бутылки и соски стерилизую после каждого кормления. Может ли молочница быть вызвана частыми срыгиваниями? (После срыгивания на языке остаётся белый творожистый налёт) Чем лечить?

36 лет

Здравствуйте
По фото элементы на слизистой и языке напоминают кандидозный стоматит.
Это не опасно
При кандидозном стоматите рекомендуется перемыть все игрушки.
Заменить соски.
раствор кандид, его наносить на слизистую 3 р/д 5 дней
Осмотр врача в динамике

Подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать раствором Кандид?

Принятый ответ

Раствор кандид использовать 3-4 р/д
Можно на палец намотать бинтик
На него накапать 10 кап раствора
И нанести на слизистую
Либо ватной палочкой

Здравствуйте !

По описанию можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу).

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики молочницы рекомендую поить ребёнка в перерывах между кормлениями чтобы смыть остатки молока - Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки. Сейчас капли Кандид. Соски и пустышки рeкoмeндую поменять, простерилизовать, игрушки, посуду промывать при повышенной температуре, если есть посудомоечная машина – включать режим «Дезинфекция», «Extra-Hygiene», «HygienePlus» или «Гигиена» для обеззараживания (посуда ополаскивается водой, прогретой до 70 градусов, в течении 15 минут). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.