Консультация акушера /

Ребенок отказывается сосать грудь, но грудь болит и стала твердеть — вопрос №1567429

Роды путем кс. Уже 3-4 сутки после операции. Ребенок отказывается брать на грудь, все мои усилия тщетны. Ареола слишком большая, ребенок не может взять. Кормлю из бутылочки. А вчера ночью грудь стала твердеть и наливаться. Молокоотсосом сцедить не получается. Боюсь получить мастит. Сегодня воскресенье, врачей особо не найти. Что мне делать? И так болит шов, еще и болей в груди не хватало. Может зря паникую и вообще еще получится наладить гв или это бесполезно. Все врачи и медсестры видевшие мою ареолу только пожимают плечами и говорят, что гв невозможно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, цистит, варикоз нижних конечностей

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Происходит замкнутый круг. Вы не даете ребенку грудь, кормите из бутылочке, ребенок привыкает пить из бутылки и забывает как сосать грудь. Перевести обратно очень сложно, тк задействованы разные группы мышц в этих случаях.
В плане груди надо чаще прикладывать малыша к груди. Можно использовать специальные накладки на грудь, чтобы ребенку было легче взять ее.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Марина старайтесь все таки прикладывать малыша к груди
Сейчас массаж сделайте , а потом сцедите молокоотсосом

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Размер ареолы не влияет на сосание ребёнка. Ему не обязательно весь коричневый кружок вкладывать в рот. Он захватит сосок и часть ареолы по мере возможности.
Ребёнок только учится сосать. Вы тоже приспосабливаеьесь.
Бросать на данном этапе нельзя. Все равно прикладывайте малыша.

Если грудь твёрдая, сходите в душ тёплые, немного размассируйте железу.
Сцеживать молокоотсосом, либо руками.
Пальцы ставим на границе белого и Коричневого, сначало нажимаем вглубь, затем сдавливаем пальцы. Молоко будет выходить.
Как только количество уменьшится, снова размассируйте грудь от дальних краёв к соску. Продолжайте сцеживать до облегчения!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сфотографируйте ареолу по возможности. Что необходимо, следить руками или молокоотсосом. Давать ваше молоко из шприцы, а не из бутылочки, во многих роддомах сейчас так и делают, чтобы дети не привыкли к бутылке. Так делмют например, в 2х наших роддомах. Бутылка-это очень просто, грудь сложнее, немного поплачет и привыкнет, так было у многих мам, главное Терпение. Дети приобретают новый навык за 3 дня, причём сложно в 1й день, потом все легче и легче. Дети не берут вытянутой сосок, а размер ареолы как правило, значения не имеет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужен электрический молокоотсос. Только им можно сцеживать полностью. У вас может быть лактостаз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Действительно важно не запустить ситуацию, чтобы она не усугубилась лактостазом и другими осложнениями.
Сейчас все в ваших руках, приложите немного терпения, усилий и все должно получиться.
- массаж молочной железы в течение 2-3 минут, перед каждым кормлением или сцеживанием. Особенно тщательно проходите участки, где есть уплотнение, боль. Массаж можно делать в душе, под струей теплой воды, или просто с использованием детского масла. Места, где наибольшее уплотнение - можно расцедить руками, повторяя движения от наружного края железы к соску.
- как можно чаще прикладывайте ребенка к груди, пусть старается делать правильный захват. Поднесите ребенка шумами к соску, дождитесь пока ребенок широко откроет рот и помогите ему захватить сосок
- можно использовать специальные накладки на соски, которые помогают малышу захватить грудь.
- по возможности кормите малыша не из бутылочки, а из не сосательных предметов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не может быть такого, что ГВ НЕВОЗМОЖНО.
Вы кормите из бутылочки сцеженным или смесью?

Есть такое состояние, которое наступает как раз таки на 2-4сутки после родов - нагрубание груди. Помимо того, что "приходит" молоко, еще и нарастает отек - и тогда грудь становится горячей, напряженной, молоко сцедить не удается, может быть даже температура - обычно не выше 38С.

Что стоит сделать:
1. Смягчение ареолы давлением: перед кормлением пальцами своей руки надавите легонько на ареолу в течение 2минут и потом при необходимости еще пару минут - это поможет уменьшить отек ареолы - малышу будет легче взять грудь
2. Лимфодренажный массаж - также для снижения отека: легкие поглаживающие движения от центра к периферии - к подмышечной впадине и грудине 10минут
3. Дальше постарайтесь приложить малыша. Если не получается, нужно сцедить только до облегчения.
4. После - сухой холод на грудь: можно наполнить памперс водой, положить его в морозилку в холодильнике в отделении и через пару часов обернуть пеленкой и приложить на 5 минут

Все обязательно пройдет!
Если сами не можете справится - пригласите консультанта по грудному вскармливанию! Он поможет и прикладывание поправить и справиться с этим состоянием!

Когда даете грудь, старайтесь сформировать складочку - подавать малышу как "бутербродик". Чтобы ему было проще. И держите эту складку пока ребенок хорошенько не приложиться.