Консультация детского невролога /

Форма головы — вопрос №2504789

Ребенку год, смущает форма головы. Фото прикладываю. В 9 месяцев были у невролога(в описании долихоцефальная форма головы). После этого сделали узи, никаких отклонений нет. Развит по возрасту, ходит , начинает разговаривать, понимает обращенную речь. Но настораживает вытянутая форма головы (начиталась всякого). Педиатр лишь говорит чаще лежать на затылке пока родничок открыт. Спит в разных положениях и на затылке тоже. С рождения меняла положения каждые 2 часа, также дневные сны на подушке-бабочке. К травматологу записаны, но пока ждем приема. Стоит ли бить тревогу или это может быть особенностью строения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Паниковать точно не нужно. Но стоит провести УЗИ швов черепа.
Принятый ответ
Клиент
Паники нет, просто не хочется потерять время. не один специалист об этом ничего не говорил; невролога посещали в 2,7 и 9 месяцев. К году форма особо не поменялась, вот и решила узнать мнение специалистов. Большой родничок еще открыт, может ли еще измениться форма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно понимать что у ребенка со швами черепа, чтобы говорить и том поменяется ли форма головы или нет.
Клиент
Хорошо, спасибо. В ближайшее время сделаем узи.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что-растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, больше всего похоже не на патологию со стороны черепа или швов, а на анатомическую особенность, как правило, форма головы передаётся по генетике, ни у кого такой нету в семье?
Можно сделать кт швов черепа. Но на патологию, конечно, не похоже!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в семье такой формы головы нет. Заметно именно сверху (вытянутость). Немного выпирает затылок. УЗИ швов будет достоверным?
Невролог, Детский невролог
Если найдёте КТ, то лучше его, так как если что то будет не так, то нейрохирургу надо показывать результаты кт ( диск), кт проводится без седации ( оно быстро выполняется)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, в целом по фото ничего критичного не вижу. Но если есть желание можно сделать узи швов черепа или проконсультироваться с нейрохирургом, но больше похоже на анатомическую особенность.