Пятно на груди.

Уже больше месяца не проходит пятно груди. Больше похоже на засос. Я на гв, думала ребенок неправильно присосался, пройдёт, но не проходит. Никаких уплотнений, дискомфорта и прочего не приносит кроме визуального вида. Нужно паниковать?

27 лет
19 Апреля ·Просмотров: 105·Полина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально определяется округлый участок гиперемии кожи молочной железы на протяжении месяца. Дискомфорта не предоставляет. Клиент в процессе грудного вскармливания.
Объективно признаков для паники нет.
В текущей ситуации рекомендуется плановое выполнение УЗ молочных желез с консультацией маммолога по результату; осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте, поводов для паники нет, так выглядит кожная реакция на ГВ. Если кожа в этой области не горячая на ощупь, не плотная и не отечная, то никаких активных действий не требуется, пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Георгиевна, правда я кормлю уже год и 4 , а появилось недавно только . Это неважно?

Без вышеперечисленных признаков ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Если нет чувство жжения, уплотнения, боли, повышения температуры тела, то паниковать не нужно.
Выполните планово УЗИ молочных желез с 5 по 10 день цикла для оценки структуры молочных желез.
При исключении всех патологий по УЗИ, консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию жалоб нет поводов для беспокойства и признаков онкопатологии, не переживайте. Усиленый сосудистый рисунок кожи молочной железы может быть на фоне грудного вскармливания. Если нет пальпируемого болезненного уплотнения и повышения температуры кожи над данной областью, то делать с этим ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая сосудистая реакция в виде кольцевидного пятна очень часто возникает в зоне лактостаза. Не было застоя?

Если на данный момент нет боли, жжения, в норме температура тела, то никаких действий не требуется, пятно разрешится самостоятельно.