Халязион у ребенка .

Добрый день. Ребенку 3 года 10 мес. Халязион на верхнем веке. Сначала был маленький,в течении 5 мес вырос и периодически восполяется. Прорываться не хочет. Обращались к окулисту выписала тобродекс и гидрокартизоновую мазь. Лечение не помогает. Что делать? Как лечить? Мешает. Удалить пока не можем. Записей нет в областную.

Нет
30 лет
19 Апреля ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Здравствуйте. Фото прикрепила.

Посмотрела , учитывая срок наличия воспалительного очага в толще века - показано хирургическое удаление . Да нет мест , но на очередь встать нужно .
До визита к доктору :

пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день 3 недели

требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления !

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста есть ли шанс что сам прорвется ? И можно ли греть теплом?

Принятый ответ

Подобные очаги прогревать нельзя .
Шанса на самостоятельное разрешение очага нет .

Спасибо.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на хронический халязион с плотной капсулой.
Уточните какой процент Гидрокортизоновой мази ?

Здравствуйте. Фото прикрепила

0.5%

Спасибо, ознакомилась фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень или халязион).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно в течение 2-3 месяцев.
Эффективно также же физиолечение: УВЧ 5-7 сеансов.

Спасибо большое. Есть ли шанс что сам прорвется? В живую он красненький. На фото цвет не так передается

Принятый ответ

Да, Гидрокортизоновая мазь помогает как раз размягчится капсуле, чтобы содержимое вышло. Можно ее использовать до 7-10 дней.

Спасибо.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), да - уже сформировался халязион. Назначения вам дали верные.
В таких случаях в период обострения обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день до 10-14 дней.
Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(деткам вашего возраста обычно да, рекомендуется удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Подскажите пожалуйста можно ли греть сухим теплом? И есть ли шанс что он сам прорвется?

Сухое тепло + легкий массаж допустимы, но строго в период покоя(когда нет нарастания покраснения, отека и болевых ощущений при пальпации шишечки).
Визуально по фото снаружи нет тенденции к прорыву, нужно еще смотреть со стороны слизистой оболочки, так как может прорваться изнутри. Но учитывая давность процесса маловероятен такой исход, скорее всего либо уже очень плотная капсула, которую только хирургически можно полностью удалить, либо может постепенно рассосаться/уменьшиться(без прорыва) - у деток бывает такое, что долго рассасывается капсула, месяцами. Но если мешает зрению, часто воспаляется, давит на глазик, да и просто косметически смущает, то самый быстрый и радикальный метод - удаление

Спасибо вам большое за помощь.

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
В случае неэффективности консервативного лечения, да, приходиться прибегать к хирургическому удалению халязионов.
К сожалению образуются плотные капсулы, которые не удаётся рассосать с помощью гормональных капель и мазей.
До хирургического удаления можно наносить гидрокортиновую мазь на верхнее веко и за нижнее веко 3 раза в день 10 дней.
Не греть, не переохлаждаться.
Выздоравливайте!

Спасибо большое.