Халязион не проходит 1 месяц

Здравствуйте, уже почти 3-4 недели назад у меня закупорилась сальная железа на верхнем веке и, судя по всему, образовался халязион (ранее я уже задавала вопросы на тему «Перестал прорываться халязион», «Долго не проходит халязион» где описала свою ситуацию, если есть возможность, то можете просмотреть). В первые дни болезни железа закупорилась, глаз быстро отек и отек распространился на половину лица. Через пару дней отек сошел и сконцентрировался только на верхнем веке. Сперва 1-2 дня я лечила глаз каплями дикло-ф и гидрокортизоновой мазью 0,5%, затем капли из-за зуда из жжения заменила на левомицитин. Самолечением я в сумме занималась примерно 4 дня, после этого обратилась на форум и по советам специалистов изменила лечение на капли тобрадекс 3-4 раза в день + мазь гидрокортизоновую 1%. В процессе этого лечения у меня уменьшался общий отек века, но увеличивался сам халязион, так как в нем формировался гнойник. Через 5 дней лечения гнойник прорвался при умывании и я начала капать капли тобрекс, после них наносить мазь флоксал и дважды в день прикладывать к веку левомеколь на пластыре с воздушной подушкой. После этого гнойник прорвался, но гной из него вышел не до конца, ранка затянулась. В этот момент я снова обратилась на форум и задала вопрос с названием «долго не проходит халязион». Врачи посоветовали мне продолжать то же лечение с каплями тобрекс, мазью флоксал и прикладыванием левомеколя. После этого через пару дней гнойник снова прорвался, но опять вышел только частично и сейчас рана подзатянулась. С момента моего прошлого обращения прошло уже 7 дней. Я лечусь каплями тобрекс, мазью флоксал и прикладыванием левомеколя уже примерно 9 дней, воспаление все еще активное, покрасневшее, виднеется гной внутри халязиона. Подскажите, почему лечение так затянулось и как мне быть? Продолжать лечиться теми же препаратами или пора сменить их? Заранее спасибо

халязионы, блефарит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно помню ваши предыдущие вопросы.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент уже ничего не выделяется из образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Евгеньевна, пару дней назад были гнойные выделения небольшие, а сейчас как будто бы все, хотя на вид они есть внутри халязиона. Мазью флоксал лечусь 9 дней (столько же, сколько и левомеколем и каплями тобрекс)

Поняла Вас. Сейчас рекомендую Левомеколь и флоксал отложить.
Наносить наверх на кожу века на само образование гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Такой курс на 7 дней. Далее нужно смотреть на динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла спасибо. Одна из ваших коллег предлагает обратиться в больницу, чтобы халязион вскрыли операционным образом. Нужно ли это на ваш взгляд и вообще вскрывают ли такие образования, пока они активны?

У каждого доктора своя тактика лечения. И не значит , что она лучше или хуже, просто она другая.
Я считаю, что там пока нечего вскрыть отделяемого не будет. Оно должно сформироваться

Сколько в сумме лечитесь мазью флоксал?

Принятый ответ

Здравствуйте мазь сколько по времени используете? Есть ли гнойное отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван Александрович, гнойное отделяемое было еще пару дней назад, а сейчас перестало выходить, но на вид как будто бы осталось внутри халязиона. Мазь использую 9 дней уже

Я считаю левомеколь и флоксал надо убрать, используйте гидрокортизоновую мазь 1% на образование. Через недельку оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван Александрович, поняла спасибо. Одна из ваших коллег предлагает обратиться в больницу, чтобы халязион вскрыли операционным образом. Нужно ли это на ваш взгляд и вообще вскрывают ли такие образования, пока они активны?

В активном состоянии не вскрывают

Принятый ответ

Здравствуйте.
На последнем фото не видно, что осталось содержимое, просто уплотнение и отечность.
Но возможно и осталось.
Рекомендую начать рассасывающую терапию: наружно на кожу века непосредственно на само образование наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь %, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 полных дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
Это если не появится опять гнойник.
Вслучае появления гнойника, пишите. Лечение надо будет подкорректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, через гнойник просто просвечивают небольшие белые пятнышки, думаю, что это остатки гноя. Если использовать траумель, то брать космо гель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, прикрепила фото, где обвисла белок пятно внутри образования

Да, космо гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, поняла спасибо. Одна из ваших коллег предлагает обратиться в больницу, чтобы халязион вскрыли операционным образом. Нужно ли это на ваш взгляд и вообще вскрывают ли такие образования, пока они активны?

Пока есть воспаление и нет сформированной капсулы, удалять нечего. Если только вскрыть гнойник проколом для эвакуации содержимого. И пролжить противовоспалительное антибактериальное лечение

Принятый ответ

Добрый день, помню ваш вопрос , фото посмотрела-пора вскрывать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день, а каким образом?

В вашем городе должен быть пункт оказания неотложной офтальмологической помощи , или в вашем стационаре по месту жительства в приемом покое офтальмо отделения. лекарствами гной смысла нет пичкать,нужно вскрыть капсулу и выпустить содержимое, ранку легче заживить ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, а разве вскрывают, пока воспаление еще активно? (оно само покрасневшее)

Да , выпустить гной и долечить чистую рану , гнойная , как видите , не собирается даже опорожняться и заживать… проконсультируйтесь у хирурга !