Клинический анализ крови ребенка

Готовимся к поановой госпитализации,уже через неделю,сдаем анализы,сегодня сдали клинику,ребенку 8 лет!Признаков ОРВИ нет,в анализе смущают разные отклонения от нормы!Что они означают,и допустят ли нас с таким анализом?

нет
38 лет
19 Апреля ·Просмотров: 120·Мария

Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции ( возможно даже бессимптомно , кровь восстанавливается 2-3 недели )
  эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Нет ли у ребёнка высыпаний ? Аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня сдали кал и энтеробиоз!Высыпаний нет никаких,с аллергией никогда не было проблем!Надеюсь это не глисты🥴Ждем результат!Ребенок болел орви нелели 2-3 назвд

Поняла вас
Тогда стоит дождаться результата

В целом , с таким анализом могут допустить к операции
Но решает только врач после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подгрузила пришедшие анализы,посмотрите пожалуйста

Анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

тогда повышение эинозофилов не смутят никого перед госпитализацией?

Принятый ответ

Вероятнее всего нет

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот.

-Эозинофилы увеличены в процентных значениях и абсолютных числах. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По общему анализу крови у ребенка есть признаки перенесенной вирусной инфекции, нет ли высыпаний на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Высыпаний нет и никогда не было если честно,он действительно болел 2-3 недели назад,насморк заложенность была

Тогда рекомендую сдать анализ кала на я/г, простейшие методом parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня для исключения глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уже сдали и кал и энтеробиоз одновременно с кровью,ждем результат

Добрый день. В целом признаков острого инфекционного процесса по результатам анализа нет. Данных за анемию – нет. Повышен уровень эозинофилов .этот показатель повышается при аллергии или глистной инвазии. Подскажите, ранее эозинофилы были в норме? Нет признаков аллергии на сегодняшний момент?
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов – не несет диагностического значения. То есть сейчас уровень эозинофилов требует внимания и контроля перед оперативным лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ранее сдавали кровь год назад,вроде норм всё было!Аллергии никогда не было

Дома есть животные?
Возможно, накануне ребёнок ел в большом количестве сладости? Или принимал какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

животных нет,сладости кушает конечно)

В подобной ситуации рекомендуют сдать кал методом парасепт трижды с интервалом в 2 дня. Смыв на энтеробиоз. При отрицательном результате повторить анализ крови непосредственно перед оперативным вмешательством. Так как уровень эозинофилов достаточно высокий

Перед сдачей анализа – минимум аллергенов в пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

кал сдали сегодня,и энтеробиоз,ждем результат

Ждем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кал и смыв норма

В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ крови перед оперативным лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если так и останетсяэта цифра,не допустят?

Принятый ответ

Решает врач при осмотре

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, наоборот отмечается снижение нейтрофилов

Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексе не значимо

Учитывая, что лейкоциты по нижней границы, снижены нейтрофилы, а ребёнок не болел - то возможно бессимптомно проклнтактировал с вирусом

Так же повышены эозинофилы. Нет ли проявления аллергии?
Для госпитализации кал и соскоб не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

сдали и кал и энтеробиоз,результат ещё не пришел!Аллергии не наблюдали никогда у ребёнка,особенно высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ребенок болел 2-3 недели наз орви было сопли заложенность носа

Принятый ответ

В таком случае дождаться анализов, исключаем глистную инвазию, а снижение нейтрофилов возможно после ОРВИ
Обычно такие изменения не являются противопоказанием к госпитализации

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, лимфоциты нарастают над нейтрофилами, хотя по возрасту наоборот , это может быть в случае контакта с вирусной инфекцией , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150 до 500 эозинофилы незначительно повышены , что может говорить о аллергической реакции или глистной инвазии для исключения последнего можно сдать анализ кала методом парасепт трехкратнос интервалом 2-3 дня. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
В целом противопоказаний к госпитализации нет.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 13.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, у детей старше 5 лет подобное соотношение указывает на перенесённый вирусную инфекцию.

Повышение эозинофилов может указывать на развитие глистной инвазии, либо аллергической реакции Возможно есть высыпания по телу?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч