Риск при Вич с вн = 37 копий

Добрый день! Я вич+, был незащищенный половой контакт с отрицательным партнером (партнер проинформирован о статусе) По результатам анализов от февраля 2024 вн неопределяемая, по результатам от июля 2024 вн = 37 копий. Можно ли считать, что вн при таком уровне все еще неопределяемая? Возможно ли, что при втором анализе была использовала тест-система с более точной чувствительностью? Спасибо!

Вич
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер Марина! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .Уровень вирусной нагрузки считается "неопределяемым", если он ниже 50 копий/мл, хотя это может немного варьироваться в зависимости от тест-системы.
- Уровень в 37 копий/мл обычно считается неопределяемым.
-Разные лаборатории могут использовать тест-системы с различной чувствительностью, что может объяснить небольшие различия в результатах.
Если у вас вирусная нагрузка неопределяемая, риск передачи вируса половым путем считается крайне низким.Это основывается на принципе "неопределяемый = непередаваемый", то есть нельзя передать то что не определяется.

Петр Николаевич, благодарю вас за ответ!
Все анализы сдавались в СЦ в Московской области. Про принцип Н=Н знаю, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, неопределяемой традиционно считается ВН 200 копий/мл и меньше, то есть, партнёра Вы заразить не могли, не волнуйтесь. По последним данным даже при ВН 1000 копий на фоне ВААРТ нельзя заразить партнёра половым путём.
Да, такое может быть, а может быть это небольшие всплески вирусной нагрузки. Они бывают у всех пациентов с ВИЧ на фоне терапии, это не показатель неэффективного лечения.

Ольга Александровна, большое вам спасибо, успокоили!

Не за что, будьте здоровы!

Ольга Александровна, еще такой вопрос. Возможно ли с вн 37 копий заражение партнера, если после полового акта появилась микротрещина влагалища и незначительные кровянистые выделения. Если эта кровь попадет на половой член, это повышает риски? Спасибо

Здравствуйте! Нет, не повышает, не переживайте; ствол и головка пениса покрыты кожей, которая непроницаема для ВИЧ. Микротравмы регулярно возникают при половых контактах, однако количество крови при таких повреждениях очень мало, его недостаточно для того, чтобы вызвать заболевание.

Ольга Александровна, чем лучше лечить эту микротравму и как долго воздерживаться от близости?

Ничем не лечить, повреждения слизистых заживают сами через 2-3 дня. Половой покой также на 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В нашей стране используют несколько видов тест систем с чувствительностью от 20, 40 и 150 коп. Недавно появились тест системы с чувствительностью от 14.2 коп/мл. Ваш анализ на вирусную нагрузку считается неопределяемым, это значит, что риска заражения для вашего партнера нет.

Ирина Леонидовна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможны оба варианта, но вн от 07.24г уже не актуальна, есть и третий вариант, что по каким-то причинам (пропуски например) вирус выработал устойчивость и в 07.24 начала уже повышаться вн и сейчас она определяемая
Для определения рисков рекомендуется определить вн или партнеру начать профилактику в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего чувствительность второго теста была выше, поэтому дал в ответе числовой результат. Если бы порог был в 50 копий, то был бы ответ неопределяемая, а вероятно порог был 20 копий, поэтому дали исловой ответ.
При такой вирусной нагрузке в крови, в выделениях половых органов вируса точно нет.

Нина Владиславовна, спасибо вам!