У ребенка кисты в почках

Добрый день! у дочери, 14 лет, на медосмотре в школе нашли кисту в почке, проверяли на старом аппарате, решили пересдать на новом и обнаружили вообще три большие кисты в левой почке. Никаких жалоб нет и не было. Я в ужасе просто. Откуда это взялось, что с этим делать? надо ли делать мрт или еще и удалять? Но, останется ли от почки вообще что-то? результаты УЗИ прикрепила. Анализы крови вроде хорошие, я их лично не видела, но педиатр ничего не сказала за них вообще.

33 года
19 Апреля ·Просмотров: 1058·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте !
Кисты в почках достаточно часто встречаются и чаще не приводит ни к каким нарушениям. !
Необходимо наблюдать - 1 раз в 6 месяцев проходить УЗИ почек (в динамике наблюдать чтобы кисты не росли в размерах и в количестве, а также не воспалялись) и мочевого пузыря и каждые 1-2 месяца сдавать общий анализ мочи .

Галина, добрый день! спасибо за ответ. Просто по УЗИ кисты огромные, занимают почти всю почку, подскажите пожалуйста, с учетом данных УЗИ, влияют ли они на работу органа? нужно ли соблюдать питьевой режим или диету?

Если в анализах отклонений нет , в таком случае на функцию почек они не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Довольно часто такие находки встречаются случайно, при обследованиях, без каких-либо жалоб.
Когда речь идет о нескольких кистах, то стоит исключать поликистоз.
Как правило, при отсутствии жалоб требуется динамическое наблюдение (контроль каждые 6 месяцев).
Но, я бы все же рекомендовала осмотр нефролога и возможно проведение дообследования.
Кроме того, в таких случаях рекомендуется контроль АД, анализы мочи в динамике, избегать повышенных физических нагрузок.

Светлана, добрый день! спасибо за ответ. Просто по УЗИ кисты огромные, занимают почти всю почку, подскажите пожалуйста, с учетом данных УЗИ, влияют ли они на работу органа? нужно ли соблюдать питьевой режим или диету?

При отсутствии проявлений (отечность, урежение или учащение мочеиспусканий. изменения в анализах мочи) в настоящее время, вероятнее всего, нет.
Но, в случае увеличения их размеров в динамике или появления новых, они могут ухудшать работу почек.
Именно поэтому стоит посетить нефролога.

Светлана, подскажите пожалуйста, можно ли удалить эти кисты вообще? и каким способом это делается?

На такой вопрос однозначно Вам не отвечу, поскольку применяется индивидуальный подход.
Как правило, тактика наблюдательная (контроль УЗИ, анализов мочи, креатинин и мочевина крови).
При увеличении в размерах, нарушении функции почек, появлении болевого синдрома возможен хирургический метод лечения (оперативный).
Кроме этого, по показаниями проводится генетическое обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, неприятные находки, конечно. Однако функция почки не нарушена, судя по описанию. Структуры почки и паренхима не страдают, а значит кисты никак не должны мешать жизнедеятельности органа.
В таких случаях при появлении жалоб по типу отечности, нарушений моечиспускания обязательное выполнение УЗИ почек(для контроля), а так рутинно, в динамике 1 раз в 6-12 месяцев выполняется контрольное УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ можно предположить кисты левой почки без явных признаков разрушения самой почки: паренхима сохранена до 14 мм, кровоток сохранен, чашечно-лоханочная система не расширена. То есть по этому описанию речь не идет о том, что от почки ничего не останется. Такие кисты у детей и подростков нередко бывают врожденной находкой и часто требуют не операции, а наблюдения.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно обратиться к детскому нефрологу или урологу, повторить экспертное УЗИ в динамике, сделать общий анализ мочи, креатинин, контроль давления. МРТ обычно нужно не всем подряд, а если кисты выглядят сложными, растут, есть боль, кровь в моче или сомнения по УЗИ. Удаление без жалоб, как правило, не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление кист в почке у подростка может быть связано с разными причинами от врождённых кист до приобретённых. Если кисты большие и множественные, важно пройти более детальное обследование и осмотр нефролога , чтобы лучше понять их структуру .

Рекомендуют обратиться к нефрологу для консультации и планирования дальнейших исследований. Не паникуйте многие кисты не вызывают проблем и контролируются без операции.