УЗИ матки и придатков
Добрый день. Сегодня сделала узи матки и придатков (скан прилагаю), сдала мазки, ещё жду результатв. По УЗИ врач-уз диагностики сказала нужна операция, яичник очень больших размеров и большие кисты. Установлена Мирена повторно в 2022 году (эндометриоз, аденомиоз). Тянет низ спины. К врачу записи нет на ближайшее время. Начинается паника, подскажите пожалуйста, стоит ли в срочном порядке по результатам УЗИ, искать врача для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить дополнительно МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Далее уже по результатам.
Принятый ответ
Добрый день.
До этого узи-исследования когда последний раз проходили узи органов малого таза?
Если образования обнаружены впервые, то допустим контроль узи через 2-3 цикла.
В случае сохранения кист, рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры СА-125, НЕ-4 с расчетом индекса ROMA и выполнить МРТ органов малого таза, после чего решается вопрос об оперативном удалении образований в плановом порядке.
Наталья Андреевна, последнее УЗИ органов малого таза было в декабре 2023 года. Было всё в порядке. Эи кисты могут уменьшиться в объемах сами по себе? Это может быть на фоне мирены?
Да, на фоне Мирены могут возникать функциональные кисты яичников, которые поддаются самостоятельному регрессу (уменьшению), поэтому может рекомендоваться контроль узи в динамике, если данные образования обнаружены впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте! Старайтесь не накручивать себя раньше времени. Частым побочным эффектом Мирены является образование кист на яичниках. На данный момент рекомендуется дообследоваться : сдать кровь на онкомаркеры са 125, не4, индекс ROMA и провести мрт омт. Это стандартное обследование при обнаружении кист яичников, не означает, что есть онкология , а просто дообследование.
После получения результатов решается вопрос о необходимости и об объеме оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на Онкомаркеры , такие как : СА125, НЕ-4 ,Индекс ROMA. Не переживайте и не пугайтесь- это частая процедура при обнаружении кист , не обязательно это говорит о злокачественности. Так же рекомендуют сделать МРТ органов малого таза . Дальнейшая тактика решается только после результатов. Если есть тянущие боли внизу живота , то рекомендуют использовать ректально свечи дикловит. Постарайтесь соблюдать физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь стараемся не паниковать
В данной ситуации рекомендовано выполнение МРТ с контрастом , а так же сдача крови на онкомаркеры СА-125 и НЕ-4
Далее уже после получения результатов строится дальнейшая тактика