Снижение остроты зрения
Добрый день. Сыну 6 лет,в садике был медосмотр. Направили к окулисту,он поставил диагноз астигматизм. Ребёнок часто жалуется на головные боли. Скажите пожалуйста какой прогноз на выздоровления? Какое лечение? Документы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для объективного ответа уточните, пожалуйста, ранее ребенка наблюдал офтальмолог? По рефракции все хорошо было?
Александра Евгеньевна, ранее не наблюдались у офтальмолога
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. Татьяна, просмотрела фото, осмотр не информативен. Ребенка нужно смотреть именно на широкий зрачок. Так как у детей истинная рефракция маскируется спазмом аккомодационных мышц. И без капель нельзя выявить истинную рефракцию. Поэтому рекомендую повторить осмотр, оценив рефракцию на обычный и на широкий зрачок, желательно методом скиаскопии. С очками пока не торопитесь. После осмотра на широкий зрачок могут измениться цифры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные пока не прогрузились.
Подскажите пожалуйста, смотрели с капельками?
Арина Игоревна, без капилек
Спасибо за уточнения, данные посмотрела, без капелек у деток осмотр неинформативен, так как в таком возрасте большой мышечный запас и он искажает данные, очки по данным узкого зрачка подбирать не рекомендуется.
Обратитесь на повторный осмотр, с закапыванием капелек, которые убирают мышечный компонент.
Если астигматизм подтвердится, тогда рекомендуется ношение очков, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Но пока на это не настраивайтесь, так как ориентироваться надо будет по данным с учетом закапывания капелек.
Так как астигматизм гипериметропический в осмотре, то даже если он будет, то очки скорее всего будет временная мера, пока глазки растут и формируется фокус.
Не волнуйтесь, страшного ничего нет.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, головные боли могут быть из за этого?
Головные боли могут быть из-за нечеткости изображения, если действительно есть астигматизм.
Один глазик немного похуже видит, это может затруднять слияние изображений от каждого глазика в единый зрительный образ и возникать ощущение головных болей.
Но с детским неврологом по данному поводу проконсультируйтесь, после осмотра офтальмолога(так как неврологи просят описание картины глазного дна, чтобы визуализировать сосудики).
Арина Игоревна, к неврологу обращались. Она ещё назначила ТУС,там всё хорошо. Без патологий
Отлично, что все в порядке по части неврологии, тогда полноценный осмотр с капельками решит ваш вопрос🙏🏼
Арина Игоревна, сын за последнее несколько месяцев вытянулся в росте. Может это быть связано с этим?
Да, параллельно со скачком роста изменяются оболочки глаз, 2 раза в год осмотр с расширением зрачков сейчас рекомендуется выполнять, чтобы контролировать динамику рефракции(плюс/минус/астигматизм), так как сейчас будут периоды скачков роста еще, надо уделить глазкам особое внимание.
Арина Игоревна, может ли всё это быть связано с болями в животе? Живот и голова болит одинаково схваткообразно и проходит сама. У гастроэнтеролога наблбдаемся,пока нет улучшений.
Глаза с данными симптомами наиболее вероятно не связаны, а вот о связи головы и живота точно судить может только невролог, на мой взгляд взаимосвязь проследить можно, так как все процессы иннервируются(снабжаются нервным импульсом), в том числе и процесс пищеварения.
Арина Игоревна, с начала появились боли в животе, около пупка,потом головная боль и на осмотре в детском саду уже зрение.
Поняла вас. Если ранее у офтальмолога на приеме ни разу зрение не проверяли, то не исключено, что в данный момент это просто совпало по времени.
Принятый ответ
Здравствуйте на приёме капли капали?
Иван Александрович, нет капли не капали
Тогда такой осмотр не имеет смысла. Нужно заново записаться к врачу и проверить все хорошенько с каплями и без- остроту зрения, рефракцию, осмотр глазного дна и тогда уже принимать решение и выписывать очки, если они будут необходимы
Иван Александрович, нам самим нужно сказать чтобы врач использовал капли? Или искать клинику где используют капли?
Ну вообще нормальный детский приём в себя включает эту процедуру, либо врач закапывает сам несколько раз, затем осматривает, либо выписывает рецепт на капли и объясняет как капать, а вы повторно приходите на приём с широким зрачком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела прикрепленные документы. Судя по ним, на осмотре зрачки не расширяли (капельки не закапывали).
Рецепт на очки может быть не точным, обязательно нужно сначала пройти осмотр в условиях циклоплегии (капают капли цикломед или циклоптик на приеме 3х кратно в течение часа или назначают их капать дома 3 дня и на прием с утра с закапыванием).
У ребенка гиперметропия и астигматизм, зрение снижено и из-за этого часто бывают головные боли. Сейчас у ребенка как раз начался возраст активной работы глазами вблизи, а при астигматизме зрение нечеткое как вдаль, так и вблизь, нагрузка на глазки выросла и могли появиться головные боли в связи с этим.
Очки нужны будут на постоянное ношение.
Астигматизм не проходит сам по себе и в будущем возможно ношение контактных линз или лазерная коррекция после 18-20 лет.
Обязательно наблюдение у врача 2 раза в год.
Если есть еще вопросы, с радость отвечу, пишите!
Елена Николаевна, из за чего это произошло? Всегда было всё хорошо
Астигматизм это нарушение сферичности оптических сред глаза, в вашем случае роговицы. Такие нарушения всегда с рождения.
До 6 лет не замечали, так как сила астигматизма не большая и ребенок не жаловался ни на что.
Если бы не головные боли и медосмотр, долго бы еще не замечали.
Ребенок не мог пожаловаться на плохое зрение, так как для него оно привычное, он не знает как нужно видеть по другому.
Астигматизм возможно выявить в раннем возрасте при осмотре у офтальмолога на оборудовании (рефрактометрия, это то обследование, от которого вы фото ленточки с цифрами прикрепили).
Елена Николаевна, вылечить возможно? Какое нужно лечение? Что делать с головными болями?
Вылечить астигматизм можно после 18 лет, сделав лазерную коррекцию зрения (операция по восстановлению зрения, уберет это нарушение).
До 18 лет обязательно ношение очков или контактных линз в более старшем возрасте.
Очки или линзы обязательны, что бы глаз и мозг научились правильно работать. Если не носить ничего, то обычно развивается амблиопия, по другому ленивый глаз (это когда зрение плохое и никакое очковое стекло не может сделать лучше).
В моей практике бывали случаи, когда со временем у ребенка сила астигматизма уменьшалась (за счет роста глаза и компенсации хрусталиком) в процессе ношения очков и к возрасту 15-18 лет очки оставались только для активной работы (во время учебы и для компьютера).
Головные боли могут быть связаны с плохим зрением, так как глазки все время в напряжении.
Начните с прохождения полного осмотра у офтальмолога (капельки на приеме), после этого только вам должны выписать очки. Рецепт на очки, который вам выдали сейчас, может быть не совсем точным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела приложенные документы. Зрение без коррекции действительно снижено. С этим могут быть и связаны головные боли - проявление астенопии на фоне плохого зрения. Однако для точного уточнения причины плохого зрения нужно пройти рефрактометрию или скиаскоп на широкий зрачок, после закапывания капель, расслабляющих мышцы глаз. Только так получатся верные показатели величины дальнозоркости и астигматизма. Пока по тем данным что есть однозначно нельзя судить, нужны ли очки. После закапывания капель могут получиться совсем другие цифры, поэтому дообследуйтесь. Возможно есть просто спазм мышц и требуется медикаментозное лечение каплями. Если же подтвердится гиперметропия больше возрастной нормы и астигматизм, то обязательно нужны будут очки, чтобы не развилось осложнений - амблиопии, косоглазия. Дальнозоркость (гиперметропию) ребенок перерастет скорее всего. А вот астигматизм, если он есть, может остаться и исправить его можно только методом лазерной коррекции зрения во взрослом возрасте (после 20 лет). Однако если астигматизм небольшой, менее единицы, он может не влиять на зрение.
Здравствуйте. Учитывая , что обследование ребёнку проведено на узкий зрачок- соответственно оно мало информативно.
Необходимо повторить осмотр с каплями/ на широкий зрачок/ это важно/
Так как данные на широкий зрачок , будут отличаться от сегодняшних. Вам ждать не надо, можете уже записываться/ чем раньшн , тем лучше/«
Острота зрения у ребёнка ниже возрастной нормы.
Есть Астигматизма. Это врождённая вытянутая форма роговицы/ не круглая а элипсообразная. И, чтобы увидеть более четко изображение, ребёнок постоянно напрягает круговую мышцу глаза, пытаясь вывести фокус на центр сетчатки/ и жто часто бывает причиной головных болей/. Когда после нового обследования, ребёнку выпишут очки/ эти жалобы уйдут/
Так как эту работу на себя возьмут очковые линзы.Правильно выписанные очки будут нарабатывать остроту зрения, профилактировать Амблиопию и Косоглазия/ снимая напряжение с мышц глаза/.
Вам надо попасть на приём именно к детскому офтальмологу/ они все эти тонкости знают и про широкий зрачок, тоже/
Капают на приёме капельки/ Мидримакс или Циклопентолат и через 20 мин смотрят.
И , только после этого ставится диагноз, выписываются очки и выстраивается дальнейшая тактика ведения пациента.
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, если она врождённая почему раньше офтальмолог ничего не говорила на плановых осмотрах?
Добрый день .
Острота зрения снижена , это в документе отмечено, но
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
капли капают трехкратно в течение часа или три дня дома по капле.
Пока даигноз ,выставленный вам-предварительный!
Ольга Владимировна, были сегодня у окулиста. Она сказала что при таком заболевании капли не капают
к сожалению , вам сказали не правду.
обследованию рефракции подлежит каждый обратившийся человек на осмотр , с отклонениями в остроте зрения или без них.
Здравствуйте! Стоит обратиться на очный прием повторно, для того, чтобы ребёнок был осмотрен в условиях циклоплегии (желательно, циклопенталатом 1%) для того, чтобы исключить влияние аккомодации и получить объективные данные оптической силы преломления света).
Это важно и имеет главное значение в назначении оптической коррекции, ребёнку.
У ребёнка снижена острота зрения и по данным рефракции, которые вы приложили - ребёнку показана оптическая коррекция на постоянной основе, для того чтобы острота зрения была высокой и качество жизни ребёнка не страдало.
Головные боли могут быть обусловлены зрительной нагрузкой, так как зрительной системе ребёнка приходится максимально использовать все ресурсы, чтобы качество изображения было высоким.
Основной метод лечения в данном случае -это правильная(соответствующая строению глаза ) и постоянная оптическая коррекция.