Изменённые эритроциты в общем анализе мочи.

Здравствуйте, сдал общий анализ мочи для профилактики, в результате Изменённые эритроциты 10-15 в поле зрения. Со стороны почек ничего не беспокоит, в остальном анализ чист, белка, лейкоцитов нет. 2 года назад нашли простатит - везикулит. Может ли быть ошибка в анализе? Стоит ли пересдать? За день до сдачи пил брусничный морс, могло ли это повлиять на результат?

29 лет
19 Апреля ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В моче повышен уровень эритроцитов, они изменённые и наиболее вероятным их источником являются почки. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, предстательной железы, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб. Мочу стоит повторить в динамике, исключил за 2 дня до сдачи анализа физические нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату общего анализа мочи отмечается изолированная микрогематурия (10-15 изменённых эритроцитов в поле зрения) при отсутствии белка, лейкоцитурии и бактериурии, что снижает вероятность активного воспалительного или гломерулярного процесса.

Для уточнения источника изменений рекомендую выполнить:
- альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи или
- суточную протеинурию (белок в суточной моче);
- биохимия крови на креатинин, рСКФ, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумины, холестерин, электролиты (калий, натрий, кальций).

Также целесообразно повторить общий анализ мочи с соблюдением правил сбора (утренняя средняя порция, исключение физических нагрузок и половых контактов за 48 часов до исследования).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Брусничный морс на этот показатель не влияет.
Общий анализ мочи безусловно стоит пересдать. По правилам пересдаем дважды - среднюю порцию мочи, после подмывания. Из остальной диагностики:
чтобы понять, эритроциты урологические или нефрологические -

– измерение давления 4 раза в сутки 1-2 дня
– Биохимия крови: креатинин, мочевина, калий-натрий-хлор, общий белок, альбумин, кальций общий, фосфор, мочевая кислота
– Соотношение альбумин-креатинин - разовая средняя порция мочи
- УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой.

Уточните, пожалуйста, не бывает ли потемнения мочи при ОРВИ?
Не бывало раньше красной мочи?
Нет ли проблем с почками у родственников?
Не бывало раньше болей в почках, инфекций, отхождения камней?