Потрескались подушечки пальцев на руках у ребенка
Ребенку 1.9. В течение 4 дней слезает кожа на подушечках пальцев. На правой руке особенно. Больше нигде ничего подобного нет. Вчера до крови треснуло. Уже 3 дня мажем кремом La Roche. Пальчики болят, плачет, когда берет еду ими, мазать тоже больно. Не чешет. Атопического дерматита никогда не было. Влажность дома не ниже 50%. Батареи отключены, температура воздуха 20 градусов. Никакую химию в руки не брала. Средства ухода не меняли. Моем руки +-6 раз в день и вечером ежедневно принимает ванну полчаса. Никакими кремами на постоянной основе не мажу. На улице варежки дочь не давала надевать никогда. Последние дни надеваю с боем, снимать не разрешаю. Интересует чем помочь, как обрабатывать руки. Поможет ли простое ношение варежек впоследствии избежать повторений? Какая может быть профилактика? Лечу препаратами с большой осторожностью и только по необходимости, являюсь отчаянным сторонником доказательной медицины. С большим сомнением отнеслась к словам педиатра из государственной поликлиники, которая рекомендовала мазать Циндолом и сказала, что это сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса, чаще провоцирует после вирусных инфекций, частого контактов с водой, дефицит микроэлементов, анемия.
По возможности ограничить длительный контакт с водой до восстановления кожного покрова. И далее мыть ручки только по необходимости, так как происходит нарушение целостности кожного барьера.
Ношение варежек и использовать крем эмолиенты, как Ла рош позей Цикапласт или Липобейз 3 р в день на пару месяцев.
При данном состоянии рекомендуется
Лучше снять обострение для скорейшего восстановления кожного покрова
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление..
Днём подмазывать крем Цикапласт или Липобейз для кожи рук.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить эксфолиативный кератолиз. Из причинных факторов , что вы перечислили, можно выделить частое мытье рук и действие ветра/холода на улице.
Обычно рекомендуют:
- для уменьшения воспаления Адвантан 1р/д вечером 7 дней
- в течение дня увлажнение кожи ( Липобейз, Урокрэм-5, Топикрем DA, la roshe posay cicaplast b5 бальзам, Bioderma Atoderm и др.). Осенью/зимой можно поплотнее текстуры в виде бальзама.
- для мытья рук и тела (т.к средство все равно стекает на кожу кистей) из этих же линеек можно использовать гель или масло для душа
- руки мыть не часто, по мере загрязнения
- на улице перчатки/варежки
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Рекомендации:
мазь Адвантан 2 р в день на 7 дней
с 8 дня Адвантан отменяем и начинаем - радевит актив мазь 2 р в день 14 дней и более
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день 14 дней и более
Период между мазями 1 час.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит Актив 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить для снятия воспаления адвантан 1 раз в день 5-7 дней , радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать