Реакция на укол у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 3.9 лет получает второй курс кортексина (в дозировке по весу , разведенный на физ. растворе) в связи с дисфазией. После первого курса пошли фразы . Перенес хорошо, реакций ни местно , ни психически не было. Через 3 месяца начали 2 курс . После первого укола появилось красное пятно , без уплотнения , не горячее , ребенок не реагировал при прикосновениях . Стала давать Зиртек 10к на ночь , пятно полностью ушло на 3й день, остальные уколы прошли спокойно . Сегодня утром был 7 укол и опять красное пятно , место укола не по центру покраснения, а чуть выше, без уплотнений . Это аллергическая реакция на препарат ? Или возможно Кортексин попал подкожно ? Курс прекращать ? Первый очень нам помог , хотела конечно доделать (с логопедом занимаемся постоянно 3-4р в неделю) . Будет эффект от 7 уколов, вместо 10?
Здравствуйте
Судя по Вашему описанию и фотографии имеет место инфильтрат.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют в эту ягодицу уколы пока не ставить.
Допускается прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) и место прикладывать магнезию.
Если в течение 3х дней не будет улучшения, то очного осмотра детского хирурга не избежать
Это не аллергическая реакция на препарат ? Курс можно продолжить?
Здравствуйте!
Аллергия на препарат проявилась бы после первого укола
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше данных за инъекционный инфильтрат( скопление лимфы, лекарства под кожей). Как правило, подобные инфильтраты рассасываются самостоятельно в течение 1-3х суток, при отсутствии положительной динамики через 3 дня, а также при ухудшении состояния, рекомендован в подобных случаях очный осмотр детского хирурга. За аллергическую реакцию убедительных данных нет по фото, курс в подобных случаях может быть продолжен, но избегая область наличия инфильтрата.
Здравствуйте, по фото больше данных за инфильтрат , не аллергическую реакцию на препарат. Курс можно продолжить в другую ягодицу. А на область инфильтрата прикладывать компрессы с гипертоническим раствором 25% магния сульфат по полчаса 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, на аллергическую реакцию не похоже, скорее это местная реакция на иньекцию в виде небольшого инфильтрата. Антигистаминные можно продолжать давать. Курс можно не прекращать, тем более осталось 3 укола, делать их в другую ягодицу.