Дозировка Л тероксина
Здравствуйте! Удалили щитовидку , пила льероксин Берлин хими, дозировка , 75, результаты были в норме , почти год принимаю дозу 50, сдала анализ , ттг 20,245, за пределами нормы, какую дозу лучше прими мать ? Вешу 52 кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышайте до 75 мкг. если ТТГ был в норме, почему снизили до 50 мкг?
Удаление по какому поводу?
Наталия Владимировна, мне сказали, что можно снизить дозировку. Удалила потому что была увеличена и уже не функционировала сама , гипотериоз был
если щитовидная железа удалена полностью, то потребность тироксина рассчитываем на вес и низкой дозировка не может быть. Только если оставили кусочек. На Ваш вес полная заместительная доза не менее 88 мкг. Повышайте до 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца, чтобы понять, нужно ли повышать ее до 88 мкг.
Наталия Владимировна, да, удалили полностью. Поняла Вас, буду повышать дозировку. В случае чего, как принимать дозу 88, таблетку , вроде , нельзя делить ? Или можно будет дозу 100?
Можно принимать 75 мкг и половинку от 25 мкг.
Наталия Владимировна, поняла Вас, спасибо !
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Дозы в 50 мкг вам не хватает, увеличьте дозу заново до 75 мкг (прием таблетки утром натощак за 30-60 минут до приема пищи и других лекарственных препаратов), запивая 150 мг воды. Контроль ТТГ через 4-6 недель для определения дальнейшей тактики ведения. Проверьте также ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на уровень ТТГ.
Асият Хажмуратовна, а если ферритин и витамин д не в норме , какие препараты лучше принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу нужно повышать до 75 мкг, важно принимать правильно, утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Кальций в норме.