Частый стул у ребенка

У ребенка в 5.5 месяцев на ГВ последние две недели стал частый стул. После каждого кормления и по ночам. При этом крутит живот и иногда ночью плачет пока не покакает. Ребенок активный, по плохо стал держать время бодрствования, как будто быстрее устает. Все тянет в рот, много слюней. Из-за частого стула боюсь вводить прикорм

Нет
33 года
19 Апреля ·Просмотров: 85·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. При большом количестве слюны, действительно, может отмечаться разжижение стула, много слюны ребёнок заглатывает, вв ней содержатся определённые ферменты, которые могут способствовать более жидкому стулу. В указанном возрасте может начинаться прорезывание зубов, что способно отражаться и на общем состоянии малыша.

Здравствуйте. А стоит ли вводить сейчас прикорм? И нужно ли что-то делать с частым стулом или само пройдет?

Можно рекомендовать приём пробиотиков: баксет беби или бифистим бэби.
Прикорм обычно рекомендуется ближе у 6 месяцам и когда нет жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В 5.5 месяцев такая картина часто связана с дентацией (прорезыванием зубов), избыток слюны разжижает стул и ускоряет моторику.

Если нет крови в стуле, рвоты, температуры или вялости, поводов для паники нет , наблюдаем.
Что касается прикорма , если ребенок здоров и активен, откладывать его из-за зубов не стоит, но лучше дождаться стабилизации (5-7 дней), чтобы не перепутать реакцию на продукт с симптомами дентации.
Если набор веса в норме, чаще всего это транзиторное состояние, требующее только наблюдения.

Здравствуйте, фото стула прикрепила. Крови нет. Такая ситуация уже недели две. Ждать еще и наблюдать?

А в весе за это время ребенок прибавил? Или не взвешивали? Если это продолжается около 2 недель, то в таких случаях обычно назначают пробиотик баксет бэби на 5-7 дней 1 раз в день.

Не взвешивала. Но за прошлый месяц прибавка 400 грамм

Такая картина- частый стул в течение 2 недель, беспокойство после еды и ночью, бурление в животе, небольшие прибавки в весе) часто указывает на вторичную лактазную недостаточность. Она нередко возникает на фоне активного слюнотечения (ферменты слюны раздражают кишечник) или незрелости ЖКТ.
В таких случаях можно попробовать добавлять фермент лактазу в каждое кормление на 2 недели как диагностическую пробу. Если через 3–5 дней стул станет гуще, а боли пройдут, диагноз подтвержден.
Желательно также взвесить ребенка сейчас и через неделю, чтобы понять динамику на фоне симптомов.

Хорошо, спасибо

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Разжижение стула возможно при прорезывании зубов.

Стул раздражает перианальную область? Подтекает с газами?

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией и предоставленным фото, по фото можно предположить что патологических включений нет, это отлично.
Разжижение стула в таком возрасте может вызывать приближающиеся прорезывание Зубов, появляется большое количество слюны , стул разжижается.
В таких случаях может быть рекомендовано Бак Сет Бэби по 1 пакетику 1 раз в день 10 дней до закрепления стула.
Растите здоровыми 🌸

Спасибо за ответ. А прикорм вводить сейчас или после применения Бак Сет?

Я бы порекомендовала подождать немного, действия препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! При прорезывании зубов возможна такая реакция желудочно-кишечного тракта малыша. Это связано с воздействием слюны. Слюна содержит в своём составе ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника малыша.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-для восстановления микрофлоры кишечника прием пробиотиков, например Энтерол или баксет беби
По последним рекомендациям ВОЗ деткам на грудном вскармливании прикорм вводят с 6-ти месяцев.