Запоры в 5 месяцев

Здравствуйте, малышу 5 месяцев 26 числа, со стулом никогда не было проблем, сейчас начались проблемы. Начала тужится, выгибаться, только газы выходят, а в туалет не ходит. Посоветовали Микролакс бейби, после него сразу сходила в туалет. Мы на гв.

Нет
27 лет
20 Апреля ·Просмотров: 131·Ника

Добрый день

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 – 10 дней, в рацион ребёнка прикорм ещё не вводили?

Какой консистенции после использования свечки микролакс ? Сколько дней не было стула?

Добрый день! Стула не было сутки. Меня напугало, что она начала выгибаться, дрыгать ножками. Стул был мягкий, желто-зеленоватый, с белыми молочными прожилками

Такое поведение ребёнка как правило характерно для младенческой дисхезии

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Принятый ответ

Такой характер стула не является запором, соответственно не требует никаких дополнительных действий в виде использования свечей

Здравствуйте, Ника!
Чтобы Вам помочь, уточните пожалуйста, прикорм малышу не вводили?

После того, как про простимулировали ребёнка клизмой, стул был какой консистенции, мягкий или твёрдый?

Здравствуйте! Прикорм ещё не вводили. Стул был мягкий, зелено-желтый

Тогда не волнуйтесь! В норме на грудном вскармливании стул может отсутствовать до недели. Он внезапно может пропасть, это связано с незрелым желудочно-кишечном трактом ребёнка. Это не запор.

Главное, чтобы стул был мягким.

Специально стимулировать его не требуется, можно спокойно ждать самостоятельного стула.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.

Скажите пожалуйста,может ли Аципол малыш так подействовать на животик? Я несколько дней даю дочке, потому что начала принимать амоксициллин

Обычно задержку стула не вызывает Пробиотик, но индивидуальная реакция не исключается

Добрый день! Скажите пожалуйста, а это может быть на фоне периода дентации? Просто очень странно, до 5 месяцев стул был хороший, в туалет ходила спокойно после каждого кормления, а теперь резко поменялось

Нет, прорезывание может наоборот учащать стул. Это не странно, частая история, не волнуйтесь) это физиология жкт

Алина Александровна, добрый день! Скажите пожалуйста, может быть на фоне того , что я пью амоксициллин, Ибупрофен с парацетамолом, у малышки такая реакция. Хотя я даю ей Аципол малыш перед кормлением и даю Боботик. Может ли это быть дисбактериоз? Стул у нас мягкий.Если начать давать Дюфалак, чтобы облегчить этот процесс или его дают только при твёрдом кале?

Принятый ответ

Дюфалак только при твердом стуле. Прием антибиотиков не влияет

Дисбактериоза как диагноза не существует

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а какой консистенции стул ? Прикорм ввели ?

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, прикорм пока не вводили, консистенция мягкая, с прожилками молока, зелено-желтый цвет. Раньше был после каждого кормления, пару дней выгибается, поджимает ножки

Поняла вас
В таком случае это не запор

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Принятый ответ

Добрый день . Как ребёнок прибавляет в весе ? С каким весом родился и сколько весит в настоящее время? Когда получается покакать , каловые массы мягкие или плотные ? Примесь крови в стуле бывает ?

Здравствуйте, а что способствовало отсутствию стула?
Возможно, начали вводить прикорм?
На выходе плотный или кашеобразный ?

Если кал плотный и твёрдый – это запор. Если обычной консистенции -то это признаки дисхезии. В зависимости от этого будет разный подход к наблюдению и лечению

Здравствуйте, прикорм не вводили, кал мягкий, желто-зеленоватый

Поняла
Значит это не истинный запор.
Похоже на дисхезию

это физиологическое состояние( не патологическое)
При дисхезии ребенок сильно и долго тужится, может краснеть и даже плакать.
Связано с незрелостью нервной системы( нарушена координация расслабления мышц таза и брюшного пресса)

Можно попробовать практиковать позу высаживания. Постоянная стимуляция микроклизмами-не выход.
Может развиться привыкание

Есть фото кала ?

Фото кала нет
Это патология или нервное расстройство?

Принятый ответ

Здравствуйте
Дисхезия это временное сос
Не патология

И дисхезия проходит с возрастом