Определение костного возраста и преждевременное половое созревание

Здравствуйте, заподозрила у дочки преждевременное половое созревание. Из признаков - оволосенение на половых губах и запах пота в конце дня. Сдавали кровь на гормоны ( по результатам вроде все в пределах нормы) также сделали рентген кисти рук. По моим сравнениям, опережает ее возраст (6 полных лет). Подскажите пожалуйста, если приложу результаты, что нужно обследовать дальше? У нас в городе один детский эндокринолог, который не считает проблемой данное состояние. А я переживаю очень

Нет
6 лет
20 Апреля ·Просмотров: 59·Ксения

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?

Не могли бы вы прикрепить все результаты проведенного обследования.

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).

Подобная картина по снимку кистей может соответствовать костному возрасту 7-7,5 лет.
Опережение на 2 года допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, дата рождения 12.01.2020

Прикладываю результаты крови на гормоны и график роста

Рост выше среднего, вес средний.

По кривой в последнее время отмечается некоторое ускорение роста.

Не вижу уровень ЛГ. Проводилось ли узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся Игоревна, лг не погружается, результат меньше 0.10. УЗИ таза не проводили еще

Принятый ответ

В подобных случаях также проводится узи органов малого таза, а также оценка показателей крови - 17-онп, тестостерон, дгэа-с, андростендион.

Это позволить уточнить диагноз - ппр или изолированное адренархе

Здравствуйте, Ксения!

По рентгену кистей рук костный возраст соответствует 7-7,5 годам, опережении не более чем на два года не считается патологией.
Возможно, имеется изолированное телархе, когда идет активация работы надпочечников. Данное состояние требует только наблюдения.

Но, также обязательно исключают преждевременное половое созревание, для этого в первую очередь оценивают уровень ЛГ, приложите пожалуйста анализы

Какой сейчас рост и вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Валентиновна, сейчас рост 126, вес 24кг

По графикам имеется незначительные увеличения темпов роста.
По анализам: гормоны щитовидной железы в норме.
Витамин д3 в дефиците, назначили для повышения?

В анализах нет основного гормона, ЛГ, сдавали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Валентиновна, витамин д3 не НПЗ назначали. Лг результат <0.10

ЛГ не повышен, с большой вероятностью ситуация связана с изолированным телархе.
Для подтверждения дополнительно смотрят узи органов малого таза и анализы на 17(он)прогестерон, дга-с, общий тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое, тогда дообследуемся обязательно)

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь ,всего Вам доброго 🌸