Боль в животе, непереваренная пища,газообразование сильное. Стул жидкий,кашицеобразный.овечий.
Постоянное газообразование после еды, пища не переваривается,стул разный то овечий кал, то понос. Кровь в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам предоставленных обследований кал на скрытую кровь положительный, но с учётом того, что на крайнем фото есть участок на поверхности кала похожим на слизь с примесь крови алого цвета, то это как правило указывает на нарушения в области прямой кишки (геморрой, анальные трещины и тд). По копрограмме есть отклонения: присутствте нейтрального жира, углеводов (крахмал) , косвенные признаки нарушения микрофлоры кишечника (йодофильная флора), но данный анализ сам по себе обладает низкой специфичностью, очень зависим от рациона питания и о каких то конкретных нарушениях говорить не может.
В данном случае рекомендуется дообследование для точного понимания причины описанных нарушений:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий+ прямой билирубин, липаза, панкреатическая амилаза, СРБ)
- УЗИ органов брюшной полости
- кал на панкреатическую эластазу (для исключения ферментативной недостаточности поджелудочной железы)
- консультация колопроктолога
-ФКС (колоноскопия)
Фкс ребенку в 1.8 год делают???
Мы все сдали завтра будут результаты, скажите вы сможете посмотреть их завтра. Как с вами связаться
Можно как то на прямую связаться??
Извините пожалуйста, в вопросе не был указан возраст, обычно указывают, что речь идёт о ребёнке. На информацию указанную в шапке, мы обычно не ориентируемся, потому что часто данные не совпадают. Конечно, что в возрасте 1,8 колоносокпия выполняется по строгим показания в стационарных условиях. В данном случае, конечно, рекомендация колоноскопии не актуальная.
Подскажите пожалуйста, когда начались данные нарушения у малыша?
Как будут результаты анализов, приложите к вопросу и напишите мне, я посмотрю.
У нас на постоянной основе пища не переваривается. С рождения. Сдала все что вы написали. Были и клибсиеллы и стафилакок. Частое газообразование у неё было после еды сразу могла какать. Неделю назад начался жидкий стул и температура 1 день. Сейчас все приходит в норму. Пьем креон бифидумбактерин концентрат. Флуканазол
В копрограмме грибы положительные
Завтра должны быть к вечеру результат крови
Да когда сдавала анализ на скрытую кровь, там присутствовала прожилка крови. Когда кал начал восстанавливаться вот так она сходила
Грибы рода Кандида являются условно-патогенной флорой и всегда присутствуют в кишечнике, так же и в анализе копрограмма они периодически появляются в результате, это не говорит о том, что это кандидоз. Подскажите пожалуйста, есть ли у ребёнка проблемы с набором веса? Есть ли жалобы именно по самочувствию? Подскажите пожалуйста, как со стулом у ребенка с рождения? Какой преобладает?
Прожилка крови в данном случае вероятнее всего связана с микротраваматизацией слизистой прямой кишки каловыми массами.
По самочувствию да болел живот. Жидкий стул был. Газообразование постоянное. Около ануса красноватая попа. С 1 месяца жизни после смеси всегда какала пукала. Лечили дисбактореоз. Фагами. 1 раз пили супракх. Всегда в копрограмме непереваренная пища. Раз 3-4за все время пропивали креон.
Нам 1.8 лет мы весим 12.100
Проблем с весом никогда не было. Всегда хорошо набирали
Напишите в макс пожалуйста я вам скину фото
После еды всегда пукает , а то и вовсе ходит на туалет
Благодарю за доверие, но по правилам данной платформы мы можем общаться только в условиях данного чата, обмен личными данными не разрешён, к сожалению.
Копрограмма это не высокоспецифичный анализ, в нём могут присутствовать в норме следы непереваренной пищи, это не показатель нарушения переваривания или всасывания, так как часто в рационе любого человека и ребёнка,и взрослого присутствует неперевариваемая клетчатка. У деток самый главный и важный момент на который стоит обращать внимание это набор веса, как правило, при нарушениях всасывания и усвоения питательных веществ происходит либо снижение веса, либо проблемы с его набором. Такие жалобы как нарушение стула и постоянное вздутие у деток раннего возраста могут быть связаны с ферментативной недостаточностью и сопутствующего это состояние дисбиоза кишечника. Подскажите пожалуйста, проводилось ли обследование на исключение лактазной недостаточности, целиакии и аллергии к белкам коровьего молока?
Нет не проводили. Ну вот она ночью просыпалась плакала пукнет потом засыпает. Как наладить эти ферменты? Дисбактореоз лечили пол года от стафилакока но все без результатов. Смесь убрали. Даю кефир. Молоко не даю. Только могу каши на молоке варить. Сейчас пока диета ни молочные каши ни сыр не фрукты свежие ни овощи не даю. Скажи хлеб какой ей можно?
И что нужно нам еще доздать из анализов.?
Потому что дисбиоз это следствие нарушенного процесса пищеварения, это не первичная причина возможных нарушений.
Как правило рекомендуется дообследование:
-определение антител Ig E к белкам коровьего молока (исключение аллергии к белкам коровьего молока)
- генетический тест на лактазную непереносимость
-определение антител к тканевой трансглутаминазе (Ig A) , антител к эндомизию (Ig A) , общий Ig A (исключение целиакии)
Хлеб рекомендуется давать вчерашний или подсушенный (в виде сухарей)
То есть то что выше писали сдать все нужно и это тоже кровь?
Да, это сдаётся кровь
Спасибо. Я вам завтра скину результаты
Ну а на эти уже позже сдадим . Стресс. Первый раз с вены брали сегодня
Конечно, это не срочно, это в плановом порядке
Спасибо большое
Я прикреплю пришел кал на дисбактореоз
Посмотрите пожалуйста. Требуется нам какое то лечение???
Здравствуйте. Есть небольшое снижение титра молочнокислых бактерий, всё остальное в пределах нормы. На данный момент лечение не требуется.
А копрограмма то что пища не переваривается что делать?? Протеус вульгарис? А что эти молочнокислые бактерии как повысить?
Про копрограмму я писала уже информацию выше в переписке (можно повторно ознакомиться). Микрофлора кишечника может меняться у деток по многим причинам, это может быть связано и с тем, что они часто болеют, и с приемом лекарств (по причине частых ОРВИ и тд) , и с функциональными нарушениями и тд и какого-то специфического лечения это не требует.
В подобных ситуациях может быть рекомендован препарат для поддержания микрофлоры кишечника Баксет Беби по 1 саше 1 раз в день 14 дней
Спасибо большое. Еще кровь придёт . Я вам напишу можно?
Можно
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По результатам копрограммы выявлены косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике и воспаления в кишечнике.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры, особенно у деток.
Скрытая кровь может давать положительный результат из-за травматизации слизистой оболочки прямой кишки.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Осмотр врача проктолога очно.
2. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза).
6. УЗИ ОБП и кишечника.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.