Запоры. Холестаз у ребенка
Здравствуйте. Сыну полтора года. В сентябре ребёнок переболел ротовирусом. Как пролечились у ребёнка продолжал сильно бурлить живот, начался запор ( овечий кал, сухой, ребенок сильно тужился), плохо спал из-за спазмов в кишечнике (подгибал ножки, плакал, спал только на животе). Педиатр направил в детскую областную больницу. Там назначили форлакс и премодофилус. На фоне приема форлакса кал стал мягким и ежедневным. Начала постепенно отменять форлакс, запоры опять вернулись ( опять овечий кал). Педиатр направил в больницу. Легли на дневной стационар. Сдали копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и сделали УЗИ ОБП (результаты прилагаю). По УЗИ обнаружили признаки холестаза и загибы ЖП. Но загибы у нас были с рождения и застоя никакого не было. Врач назначил урсофальк по 1,5 мл 2 раза в день 2 недели. По дисбактериозу нашли протею и кандидоз, а так же сильную нехватку полезных бактерий. Назначили курсом лактобактерин и бифидобактерин месяц и сказали если не поможет и протея не исчезнет возвращаться в больницу, будут колоть антибиотик. И назначили мезим ( я даю креон). Пропили урсофальк 2 недели как сказали, начала опять отменять форлакс, запоры опять вернулись. Уже не знаю что делать. Начиталась про холестаз такого, что глаза на лоб полезли, очень страшно за ребёнка.
Добрый день, что из продуктов питания даёте ребёнку?
Анна, на завтрак каша (геркулес, 5 злаков, редко манная каша, пшенная) на растительном молоке+фрукты(яблоко,груша). Но ребёнок очень плохо ест фрукты и овощи. Или омлет с помидоркой.
На дневной сон- грудь.
Обед: суп на нежирном мясе (борщ, щи, гречневый, тыквенный, куриный).
Перекус: обычно это либо творожок или фрукты (банан например) + сок
Ужин: по разному (тушеная картошка с курицей, тушёная капуста с индейкой, ежики мясные, запечёная курочка), овощи стараюсь давать ( салат из помидорки и огурчика со сметаной, тушёная стручковая фасоль, цветная капуста, брокколи), бифилайф.
На ночной сон - грудь.
И в течение дня даю чистую воду.
Сколько воды в сутки ребёнок выписывает?
Анна, 300 мл, не считая соков и супа.
Ребенок очень плохо пьёт, порой приходится поить через шприц.
Здравствуйте. Все таки надо нормализовать водный режим ( пить ребенку минимум 500 мл воды) и питание ( фрукты и овощи должны быть и в тушеном и в сыром виде) , морковка и яблоко хорошо идут. Компот из сухофруктов.
Застой это условно. Все равно надо смотреть биохимический анализ крови ( общий белок, алт, аст, билирубин общий и прямой, щелочная фосфотаза). Взвесь может быть потому что долго не кушал.
Форлакс если помогает, пусть продолжает пить дальше. Его можно пить непрерывно до 3х месяцев.
Мария, здравствуйте. Про застой я тоже так же подумала, потому что ребёнок перед узи не ел и не пил часов 9-10.
Я просто даже не представляю, как заставить его есть овощи и фрукты. Я пытаюсь, каждый раз делаю что-то новое, вкусное, но не удаётся его накормить, максимум съест пару кусочков и убегает
Тем более, поэтому и взвесь, так что никакого у вас застоя нет, не переживайте.
Ну хотя бы пару кусочков ест, хоть что-то. Продолжайте Форлакс, со временем понравится есть фрукты и овощи. Морковку грызть не любит?
Мария, морковку он есть в основном в котлетах морковных, в супах, в подливе, если делаю гуляш куриный например. А так если натереть с яблоком, то не будет
Мария, а на счёт застоя напрягает что в копрограмме есть мыла ++ и жирные кислоты++.
Это не из-за плохого оттока желчи?
Нет, у детей незрелая ферментативная система, до 2х лет такое в копрограмме точно будет наблюдаться.
Тогда как-то воду давайте, компоты не сладкие может по-любит
Мария, спасибо Вам огромное. Вы меня успокоили??
Принятый ответ
Да не за что! Все в ваших руках, успехов!?
Сок вызывает запор, поэтому его минимизировать
Здравствуйте) запоры хорошо корреутируются диетой. Увеличьте питьевой режим, не менее 500мл воды. Обязательно наличие клетчатки в пищи (сырые овощи, фрукты, ягоды, зелень, сухофрукты), компоты. И физическая активность, обычно у детей нет с этим проблем.