ИЦН ДИДИ ДВОЙНЯ

2 скрининг показал шейку 40 мм. До скрининга утрожестан ут/веч. 200 мг. После скринтнга оставили только вечер 200 мг. 09.04 Приступ холецистита был 13.04, по скорой укорочение до 33мм и V образный зев. Через сутки, приехала уже сама, шейка 23 мм, V образный зев. Госпитализировали. СРБ - 39 Лейкоциты в мазке - 30-40 Назначили утрожестан 3 раза по 200 мг Антибиотик в капельнице Амоксициллин и клавулановая кислота 1200 мг, 3 раза в день, 5 дней. Магнезию и дротаверин 3 дня при поступлении. 17.04 Узи: шейка 34 мм , зев 4 мм, сомкнутая часть 30 мм. 20.04 Узи: шейка 34 мм, зев 5 мм, сомкнуиая часть 27 мм. Отправляют домой, долечиваться антибиотиками, плюс санация уже 3 день - флуомезилом. И дальше решать. Ставить писсарий или нет уже в ЖК. Не понимаю, что вообще делать. Есть ли в итоге ИЦН, ставить ли пессарий, поможет ли он. Ничего не понятно.

Гастрит, дуоденит
27 лет
20 Апреля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте . Не переживайте. В данной ситуации по последнему узи данных за Ицн нет. Ицн мы ставим, если шейка менее 25 мм. Даже учитывая тот факт , что у вас двойня . На данный момент пессарий не нужен . Достаточно продолжать терапию , которую вы принимаете

А если она укоротилась резко до 23, а потом стала 34

Просто как быть, чтоб преждевременных родов не началось

Вот это странно . Потому что если шейка укорачивается , то обратно она не может просто удлиниться . На данный момент вы соблюдаете половой и физический покой , принимаете препараты , и уже на очной консультации с доктором решите вопрос с шейкой( после ее осмотра )

Ну она вернулась к 34мм но зев остался открытым

И за 2 дня, показатели скачут,
В пятницу шейка 34 мм, расширение 4 мм. Закрытая часть 30 мм
Сегодня 34 мм. Расширение 5 мм. Закрытая часть 6 мм

Если расширение будет 10 мм , тогда уже лучше пессарий

Заранее может врач поставить?
И при каком уровне срб и лейкоцитов в мазке, могут поставить пессарий

Срб и лейкоциты могут быть завышены при беременности - это нормально . При очном осмотре , она может вам установить пессарий

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. На фоне острого воспалительного процесса в желчном пузыре, мог рефлекторно возникнуть спазм шейки матки, что и показало на узи. И учитывая, что на фоне антибиотикотерапии положительная динамика, это говорит в эту пользу. Критерием ИЦН является СТОЙКОЕ укорочение менее 25мм или расширение зева. Сейчас действительно, рекомендуется продолжить проводимую терапию, санацию влагалища - на тот случай, если через 7-10дней на контрольной цервикометрии будет выявлено укорочение.

А если за выходные на 1 мм расширился зев. И длина открытой части на 3 мм расширились. Это ничего?

Просто никаких симптомов не было, и как не упустить момент, если вдруг она стремительно начнёт опять уменьшаться.

Значимым является расширение более 10мм. Если будет тенденция к расширению , учитывая многоплодную беременность пессарий могут наложить не дожидаясь этих 10мм. Но сейчас важно для этого просканировать влагалище, чтобы не было риска инфицирования после установки

А то что сомкнутая часть 27 мм всего, это мало уже? Или главное что вся шейка 34 мм. И это хорошо?

И без пессария, может закрыться зев, или уже нет

Ключевой параметр длина именно сомкнутой части, чтобы она была более 25мм.
Пессарий устанавливали при прогрессирующем расширении внутреннего зева/пролабировании плодного пузыр/ сомкнутой части менее 25мм.
На фоне прогетсероновой поддержки зев может и самостоятельно закрыться.

От газов или от запоров, без натуживания, может скакать показатель сомкнутой части.
Плюс один плод бьет ногой именно в расширение зева.

И какой должен быть срб и Лейкоциты в мазке, что бы пессарий все таки поставили ?

Матка это мышечный орган, и ей свойственно периодически сокращаться, поэтому длина шейки может варьировать на узи даже в ответ на датчик. Именно поэтому и ориентируемся на стойкое (постоянное) укорочение/расширение.

Повышение лейкоцитов и СРБ это ответ на системное воспаление организма. Поэтому необходимо сначала вылечить холецистит, на фоне этого и будет снижение этих показателей.

А пессарий устанавливают в «чистую» именно влагалищеую среду

Поняла. Спасибо 🌸

Можете посмотреть пожалуцста. Пришёл только посев. Это анализ был при поступлении.

Клинически значимым повышением во время беременности являются титры 10в5 и более. Но, в случае накладывания пессария/шва на шейку многие врачи рекомендуют просанировать влагалище даже при степени 10в4

Флуомизин 3 дня уже принимаю. Сколько его дней еще принимать. И через сколько дней делается повторный забор анализа.

Принятый ответ

Курс флуомизина 6 дней. Контроль через 5-7дней

Поняла. Спасибо