Консультация акушера /

Рекомендации лечения по узи — вопрос №1988540

Какие рекомендации по узи
28 недель, нарушение маточно плацентарного кровотока. Положили в стационар, назначили дексаметазон и магнезия,кроме этих припоратов есть ещё что-то в нашей стране? Плюс маленький вес ребёнка.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату УЗИ нарушение кровотока в маточных артериях и пуповине.
В данном для улучшения реологических свойств крови если не принимаете показан приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки.
Так же низкомолекулярные гепарины, типа Клексан.
Наблюдение в динамике.
Если плод растёт, воды норма, доплер не хуже беременность продонгируют.
Лечится первопричина, если она установлена. Типа повышение давление, гестационный сахарный диабет, хронические заболевания

К сожалению средств для улучшения кровотока нет.
Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимаю тромбо асс 150 с 15 недели беременности

Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня назначили эниксум только врач ничего не объяснила, сказали колоть до родов так это?
Акушер, Гинеколог
Это будет зависеть от динамики по УЗИ.
Может быть до родов
За сутки до родоразрешения отменяют
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается для улучшения кровотока? А тромбо асс так же принимать?
Акушер, Гинеколог
Для улучшения реологических свойств крови
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
К сожалению, препаратов, улучшающих кровотоков, в настоящее время эффективных нет. Иногда назначается курантил, актовегин - но эффективность их не подтверждена.

Дексаметазон Вам назначили как профилактику респираторного дистресс синдрома плода.
Можно дополнительно начать прием аспирина 150мг, есть данные, что улучшает реологические свойства крови - профилактика нарушений кровотоков.

И контроль. Уздг 1 раз в 3дня, узи 1 раз в 10-14дней для оценки динамики роста плода.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, принимаю тромбо асс 150 с 15 недели беременности
Акушер, Гинеколог
Отлично! Продолжайте
Клиент
Евгения Эдуардовна, чем поможет стационар и магнезия? И есть ли в этом смысл если другого лечения нет
Акушер, Гинеколог
Честно говоря, магнезия особого влияния не окажет. Стационар только для того,чтобы Вы были под контролем и была возможность в любое время посмотреть кровотоки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня назначили эниксум только врач ничего не объяснила, сказали колоть до родов так это?
Акушер, Гинеколог
Да. Это низкомолекулярные гепарины. До родов колят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По размерам малыш входит в норму пока
Нарушение Маточного кровотока 2 степени
Вам нужен Клексан на данном этапе обязательно
Если не назначают в стационаре, ищите консультацию гемостазиолога

Сдайте эти анализы

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, принимаю тромбо асс 150 с 15 недель беременности
Клиент
Кристина Викторовна, чем поможет стационар и магнезия? И есть ли в этом смысл если другого лечения нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В стационаре частые контроли, может быть врач гемостазиолог, которой назначит клексан
Магнезия прекрасно снижает отеки, если давление высокое, то его тоже
Клиент
Кристина Викторовна, сегодня назначили эниксум только врач ничего не объяснила, сказали колоть до родов так это? И что за препарат, какие действия в моей ситуации по узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прекрасно !
Ура!
Это то же самое, что клексан о котором я писала
Он растворяет микротромбы из-за которых нарушение кровотока есть
И улучшает кровообращение
Клиент
Кристина Викторовна, а вместе с тромбассом принимать? Потому что с 15 недели пила 150мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вместе с ним
Обычно его дозу снижают до 75
Уточните у своего врача
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария
На данный момент не существует препаратов, которые с доказанной эффективностью смогли бы нормализовать кровотоки в пуповине или маточных артериях. Точно такая же ситуация с ЗРП
Дексаметазон вас назначен верно, это для ускорения созревания легких плода на случай преждевременного родоразрешения
Ваша задача - полноценно питаться, не игнорировать регулярные прогулки на свежем воздухе
Задача врачей - устранить причины, которые могли бы к этому привести (повышенное АД или сахарный диабет, к примеру) и динамически контролировать состояние плода - УЗИ, допплерометрия, КТГ с 30 нед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Препаратов с доказанной эффективностью для улучшения кровотоков нет.
Магнезния назначена с нейропротекторной целью, дексаметазон для подготовки легких плода.
Стационар нужен для наблюдения в динамике и при необходимости, принятия мер своевременно
Иногда в стационарах могут назначать эноксапарин натрия подкожно и аспирин 150 мг.