Укус клеща
Здравствуйте. 18.04 побывала в лесу. После леса пришли домой, переодела всю одежду и сходила в душ. 19.04 гугяли по городу. Рано утром 20.04 пошла в душ и заметила красное пятнышко на голени (паразит 1-2 мм). Поехали в травмопункт и достали, на месте укуса маленькая точка как прыщик. Назначили антибиотик доксицилин 100 мг 1 т 2 р. в день в течение 5 дней. Привики никакой не делали, клеща отдали (можно платно отдать в санстанцию на исследование). Подскажите какие могут быть риски заражения? может быть кроме антибиотика есть еще какая-то профилактика? Может мне самой сдать какие-то анализы? Очень переживаю впервые с таким сталкиваюсь.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, в каком регионе и районе поймали клеща?
Если территория не эндемична по энцефалиту, то такой профилактики достаточно
Здравствуйте. Город Гродно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все вышеперечисленные действия правильные.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.
Вместе с антибиотиком рекомендуют прием пробиотика.
В регион является эндемичным по клещевому энцефалиту (это можно уточнить в СЭС), то дополнительно рекомендуют вводить иммуноглобулин против клещевого энцефалита, если ранее не прививались от него.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При укусе клеща возможна профилактика боррелиоза (вам назначили) и клещевого энцефалита - по показаниям. Если укус произошел в эндемичном по клещевому энцефалиту районе, то в течение 3х дней после укуса возможно введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Эндемичнные районы обычно указаны на сайте Роспотребнадзора. Если район эндемичен, то обращаться в приемное отделение для уточнения вопроса о профилактике.