Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность, 2 день месячных — вопрос №2866809

во время ПА презерватив остался во влагалище, его достали, но сперматозоиды думаю все оказались внутри меня, месячные 2 день, овуляция должна быть , как говорит Flo 5 февраля (через 9 дней) цикл 25-27 дней, месячные в этот раз пришли раньше на день. непонятна ведь точная дата овуляции
есть ли шансы и какие что сперматозоиды доживут и будет беременность…? нужна ли таблетка? если да то какая

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Настя, здравствуйте

Если уже началась менструация, беременность от прошлого цикла исключена, не волнуйтесь. В противном случае цикл бы просто не начался
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, я не про беременность прошлого цикла спрашиваю, а про ту которая была во второй день месячных нового цикла

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла Вас, риски в этом случае практически нулевые. День цикла не фертильный, сперматозоиды живут до семи дней максимум в половых путях женщины, рисков беременности практически нет. Принимать препарат экстренной контрацепции нет необходимости
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, в таком случае вероятность беременности есть, хоть и не самая высокая. Сперматозоиды действительно могут жить в женском организме несколько дней, а овуляция — произойти раньше обычного. Нико не может гарантировать, что овуляция в этом цикле лично у Вас не случится условно на 8, например, день. Если беременность нежелательна, обычно рекомендуют использовать препараты для экстренной контрацепции, например, однократный прием Эскапела, если нет противопоказаний. Чем быстрее принимается препарат после полового акта, тем выше его эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, если цикл идет 25-26 дней, неужели возможна на 8 день овуляция?
Акушер, Гинеколог
Если мы берем чисто статистическую вероятность, то ЕСЛИ данный цикл будет точно идти 25 дней (точно наперед это знать невозможно, ибо бывает, что все жизнь было одно, в этом месяце, из-за стресса, например, будет по-другому, но допустим, мы это знаем), то СКОРЕЕ ВСЕГО овуляция случится на 10-11 день цикла. СКОРЕЕ ВСЕГО сперматозоиды не доживут 8-9 дней, хотя мы не на 100% уверены в продолжительности их жизни внутри организма женщины и есть данные, что такая длительность их жизни вероятна тоже.
Но это все говорит о том, что риск наступления беременности НИЗКИЙ в таком случае, но НЕ НУЛЕВОЙ. В медицине в этом отношении нулевых рисков в принципе не существует.

И таким образом, обычно тактика зависит от того, насколько нежелательна для женщины эта гипотетическая беременность. Если она в целом допустима, то есть смысл рискнуть. Но если женщина почти наверняка уверена, что в случае наступления этой беременности она будет ее прерывать — тогда это не очень рационально, полагаться на такой риск. Препараты для экстренной контрацепции (тот же Эскапел, содержащий левоноргестрел) — хорошо изучены и безопасны. В принципе из всех контрацептивов существующих они имеют почти что лучший профиль безопасности. Так что в таком случае решение за женщиной, а именно — согласно ее репродуктивным ближайшим планам. Но говорить, что беременность 100% невозможна в подобном случае, было бы попросту нечестно по отношению к женщине.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день, выпила на 3 день месячных эскапел, месячные стали более скудными, так и должно быть, подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Теоретически такой эффект действительно возможен, но в целом и сама менструация могла начать сходить на «нет» и это могло попросту совпасть с приемом препарата. В любом случае, такое поведение менструации обычно некритично в обоих вариантах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя. Шанс наступления беременности практически равен нулю , сперматозоиды живут максимум 7 дней , и это единичные доживают до этих дней , а для оплодотворения их нужно много . Даже, если у вас цикл будет 25 дней , овуляция должна быть на 11 день цикла , 9 дней сперматозоиды точно не выживут. Принимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, т.к. на 100 процентов исключить вероятность беременности нельзя, учитывая возможность возникновения овуляции в любой день, думаю есть смысл принять ЭК (женале, эскапел), если от полового акта прошло не более 72 часов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день, выпила на 3 день месячных эскапел, месячные стали более скудными, так и должно быть, подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если обычно ваши месячные на 3 день не уменьшались, а продолжали быть такими же по интенсивности, как и первые два дня, то вероятно это может быть реакцией на прием препарата. Страшного в этом обычно ничего нет, цикл восстанавливается самостоятельно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Безопасные дни: 1-6-й дни и 13-26-й дни. Если цикл нерегулярный, точно определить безопасные дни сложно. Овуляция может сдвигаться, и риск беременности возрастает, тогда лучше воспользоваться ЭК
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, добрый день, выпила на 3 день месячных эскапел, месячные стали более скудными, так и должно быть, подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Да ,так может быть