Кашель и насморк

Малышу 1.3 , уже на протяжении месяца насморк и кашель до рвоты ( переодически влажный ), первую неделю была высокая температура до 39,5 , сбивали ее нурофеном, через 3 дня начали принимать антибиотик панцеф , принимали 7 дней , температура больше не поднималась , так же делали ингаляции с беродуалом и пульмикортом , но кашель и насморк как был , так и есть , 3 раза за это время присоединялся конъюнктивит, капаем торбекс и промываем ромашкой глаза и через 3 дня все проходит , сейчас беспокоит кашель и насморк , особенно в ночное время , или после сна , кашель приступообразный , сдали анализ крови , прикрепляю , может нам нужно подключать антибиотик амоксиклав или какой то другой , раз уже так долго болеем и ничего не помогает , нос промываем физраствором и капаем аквамарис

Нет
1 год
20 Апреля ·Просмотров: 31·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
На ночной сон более высокое головное положение . Так же рекомендована консультация лор врача , для исключения аденоидита. Прикрепите пожалуйста фото анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
По представленному общему анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, признаков воспаления нет, антибиотик не показан по таким результатам.

Повышение моноцитов и соэ обычно указывает на вирусный процесс.

Если кашель длительный весь месяц без перерыва, рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии пневмонии.

И важен очный осмотр лора, так как при гипертрофии аденоидов может быть подобные длительные симптомы.

Важно сейчас промывать нос физ раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, это эффективно удаляет слизь.

Проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило, антибиотики в таком случае не назначают.

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс. Можно предположить что ребенок перенес вирусную инфекцию.
По описанным симптомам нельзя исключать постназальный затек. В таких ситуациях обычно рекомендуют: промывать нос солевым раствором, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%.
Так же может быть рекомендована очная консультация лор врача, для оценки состояния аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции. А антибиотики на вирусы не действуют.

При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.

До обследования только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)