Миндалина(нарост ниже)

Здравствуйте, подскажите , что это такое, на миндалине, оно к ней как будто прикреплено , но идет ниже такой нарост, с двух сторон, но вот с одной стороны ярко выражено отек, сейчас аллергия на шерсть(лечу) обильное слюноотделение и отхаркивание, этот нарост так и должен быть?

Хронический тонзиллит
23 года
20 Апреля ·Просмотров: 462·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить рубцово измененную лимфоидную ткань , на фоне хронического тонзиллита, в целом ничего патологического в этом нет , если есть дискомфорт во время глотания , обычно на очном осмотре рекомендуется полоскать горло растром Оки 2 раза в сутки на 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, это абсолютно нормально ?
Не какая то опухоль ?

Принятый ответ

Нет , ничего патологического нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил еще две фото более четкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 и 5 фото, не могли бы пожалуйста посмотреть?

Здравствуйте

На фото обведён участок миндалины, является нормальным структурным элементом миндалины, одной из её долек, и подобная находка не является поводом для беспокойства и признаком патологических изменений сама по себе.

Бытовая аллергия может быть причиной в том числе и отёка слизистой оболочки ротоглотки в рамках так называемого аллергического фарингита, в том числе в некоторых случаях может быть причиной обильного слюноотделения

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит отлично, неделю мучаюсь с аллергией на шерсть, отхаркивание постоянное и слюноотделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это на фото напухло так это не опасно, это не злокачественное что то?

По приложенному фото чего-либо опасного и повода для беспокойства не вижу
Миндалина подобным образом может выглядеть и в норме, а также может отличаться от другой миндалины по форме и размерам, что само к себе не является поводом для беспокойства.
Кроме того лимфоидная ткань глотки может реагировать подобным образом в том числе и на проявления аллергической реакции.

Уточните какие препараты используете для контроля аллергии? Посещали ли аллерголога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил еще 4 и 5 фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могли бы пожалуйста посмотреть ? Очень успокоили бы меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там более четко видно что имею ввиду я

На фото вероятнее всего имеется добавочная долька одной из миндалин, которая не является поводом для беспокойства и является особенностью строения миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы глянули фото ?🥺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там это и видно ?

Да верно посмотрела последние прикреплённые фото и они хорошего качества; на фото вероятнее всего может иметь место добавочная долька миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот эта долька да и смутила что одна побольше другая чуть меньше, та которая побольше щас чуть доставляет дискомфорт, совсем маленькая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но больше как раздражение, но думаю повод из за аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот эта долька вполне себе адекватное явление , которое не надо как то лечить , вырезать, или она не является чем то плохим ?

Принятый ответ

Маловероятно что сама по себе долька в таких случаях может доставлять дискомфорт, как либо лечить данную особенность строения миндалины в подобных случаях не рекомендуют, чем-либо плохим подобный внешний вид миндалины не является

Здравствуйте.
К сожалению фото не очень качественное, не совсем возможно рассмотреть саму миндалину. Есть отличие в цвете и структуре ткани?
Как давно вы заметили эти изменения на миндалине? Это может быть как часть миндалины так и полип или иное образование.

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
на фото видна область,где ткани выглядят отечными,что может быть связано с вашей текущей аллергической реакцией или хроническим воспалением.
По фото больше участок гипертрофированной лимфоидной тканью или анатомической особенностью строения миндалины,которая реагирует на раздражение.
Злокачественных образований по фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживать нет смысла? Все в порядке нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто оно и с другой стороны такой бугорок ниже самого шарика (миндалины) шевелится вместе с миндаленой, цвет и структура одинаковое вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто с одной стороны чуть выразительнее и оно чуть дискомфортно щас, но я думаю из за аллергии

По фото нет признаков злокачественного процесса,нет изъявлений и изменения,свойственных к перерождению.Повода для беспокойства нет

Поскольку образование симметрично,имеет тот же цвет и движется вместе с миндалиной,это похоже на вашу анатомическую особенность.
Аллергия вызвала приток крови и отек,из-за чего эта часть тканей увеличилась и стала мешать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил еще две фото четкие, можете пожалуйста осмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень успокоили бы меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Которая 4 и 5 фото

Посмотрела фото,это нижний полюс миндалины или удлиненная небная дужка ваша индивидуальная анатомическая особенность.
Из-за аллергии лимфоидная ткань отекла и стала рыхлой,поэтому бугорок увеличился и начал ощущаться физически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто одна больше , и которая больше она ощущения , когда наклоняешь голову вниз, как будто упирается об кожу на шее, то есть такой дискомфорт, она как опухла , но думаю повод аллергии , верно?

Да,аллергический отек может давать чувство распирания и дискомфорта при движении.
Однако ощущение,что что-то упирается в кожу,часто связано с увеличенным лимфоузлом,который реагирует на отек в горле

Эта долька нормальное анатомическое явление которое есть у многих людей.
Сама по себе она не опасна,не является опухолью и не требует удаления или специального лечения,если не мешает дышать и не воспаляется постоянно.
Сейчас вероятно она доставляет дискомфорт только из-за аллергического отека,который пройдет вместе с основной реакцией. Удалять её не нужно,так как это здоровая часть вашей иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Пожалуйста 🙏🏼☺️