Болячка на ноге
Сын расчесал болячки на ноге, у него все воспалилось, ходили к хирургом, прописывали ванночки и мазь, в итоге год не можем вылечить. Что делать не знаю, в нашем городе нормального врача нет.
Добрый день. Учитывая длительное незаживление раны, рекомендуется взять бакпосев с раны и антибиотикочувствительность, взять скус биопсии с краев раны для гистологического исследования. Обсудите с детским хирургом данные исследования. Также рекомендуется очный осмотр дерматолога, дерматоскопия и взятие соскоба на микроскопическое исследование.
Что то мешает заживлению ран, для начала нужно выяснить причину и потом прицельно начать лечение.
Еще желательно сдать анализы у педиатра, в том числе на аутоиммунные заболевания.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По фото выраженное хроническое воспаление кожи вокруг ногтей с присоединением инфекции и вероятно, грибкового поражения.
За год без эффекта от простых мазей это предсказуемо так как есть сочетание дерматита, бактериальной инфекции и грибка.
В таких случаях рекомендуют комбинированный подход. Наружно используют крем с антибиотиком и гормоном, например фузидиевая кислота + гидрокортизон 2 раза в день 7-10 дней, затем переходят на противогрибковый крем, например тербинафин 2 раза в день 2-3 недели. Если есть мокнутие обработка хлоргексидином 2 раза в день. Важно исключить постоянное расчесывание и травму, держать кожу сухой.
Также имеет смысл сдать соскоб на грибок и посев, чтобы уточнить причину, иначе лечение будет вслепую.
Ситуация решаемая, просто нужно правильное комплексное лечение.
Желаю крепкого здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо за консультацию
Здравствуйте Елена
По фото имеется выраженный дерматит
В подобной ситуации Вам нужен не хирург, а доктор дерматолог для дальнейшего профильного лечения
Рекомендовано взять мазок из раны
Сейчас перевязка с раствором мирамистина раз в сутки
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 10 дней
Ногу не греть и не мочить
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Необходима консультация дерматолога., взять мазок и соскоб из раны . Промывание, перевязки водным хлоргексидином ., ногу держать в чистоте для предупреждения присоединения инфекции., на ночь супрастин ( цетрин) возможно назначат гормональный крем ( белодерм, др..) после консультации дерматолога. Выздоравливайте.