Затемнение в легких

КТ легких - признаки субсолидных субплевральных очагов в верхней доле правого лёгкого. Фиброзные изменения в верхушках лёгких. Участки матового стекла верхних долях лёгких. Увеличенный лимфоузел в корне правого лёгкого. Пневмосклероз. Как расшифровать это заключение? И дальнейшие действия.

Курящий человек.
68 лет
20 Апреля ·Просмотров: 212·Жанна, Москва

Здравствуйте, Владимир!

Для более точного понимания приложите, пожалуйста, по возможности полное описание КТ (чтобы оценить размеры очагов, их точное расположение)

По заключению КТ имеются следующие изменения:
- очаги в легких. Требуют более детального изучения описания. Как правило, чаще всего очаги до 1 см являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза. Обычно причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. При первичной находке обычно рекомендуется КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).
- фиброзные изменения и пневмосклероз. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют.
- участки «матового стекла» могут являться как зоной активного воспаления (чаще так выглядит вирусная пневмония или пневмони, вызванная атипичной флорой - микоплазмы или хламидии), но так же могут себя проявлять изменения после уже перенесенного воспаления.
- увеличение размера внутригрудных лимфоузлов. Лимфоузлы являются иммунным органом, поэтому они часто реагируют на воспаление в организме, однако могут увеличиваться при других заболеваниях (например, туберкулез, саркоидоз).

Для понимания природы участков «матового стекла» и увеличения лимфоузлов обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и С-реактивный белок). При выявлении маркеров бактериальной инфекции (повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ) показана антибиотикотерапия.

Подскажите, пожалуйста, почему делали КТ? Есть ли температура, кашель или другие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

КТ делали перед операцией по удалению тромба. Температура и кашель отсутствуют. Никаких симптомов воспаления нет.
На снимках лёгких следующее: субсолидный субплевральный очаг в верхней доле правого легкого диаметром 20 мм с неравномерным накоплением контрастного вещества + аналогичный очаг диаметром 6 мм.

Поняла Вас, спасибо за дополнение

То, что очаг накапливает контраст, как правило, вызывает онконастороженность
В подобных случаях обычно рекомендуется торакального хирурга в Онкодиспансере, при этом с собой необходимо взять диск на пересмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

А как лечатся эти затемнения?

Принятый ответ

В первую очередь, при накоплении контраста исключается злокачественный процесс. Если онколог не подтверждает свою патологию, то, во-вторую очередь, обычно рекомендуется консультация фтизиатра. Он может направить на дообследование в виде Диаскин-теста, исследований мокроты различными методами (ПЦР, посевы).
Лечение зависит от природы очагов. Злокачественные лечат онкологи, туберкулезные лечат фтизиатры (противотуберкулезными препаратами)
Если очаг после дообследования считается поствоспалительным, то такие очаги требуют лишь динамического наблюдения (КТ-контроль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана, спасибо большое за разъяснения.

Была рада помочь!

Здравствуйте, Владимир. Обнаруженные очаги по КТ без симптомов кашля, выделения мокроты, повышенной температуры тела и затруднения дыхания могут быть как след от перенесённой ранее инфекции, воспаления.
Пневмофиброз, пневмосклероз это рубцовые изменения в легких, также могут быть поствоспалительными или вследствие курения.
Так как очаги локализуются в верхних отделах легких, как правило рекомендуют консультацию фтизиатра для исключения туберкулёза.