Кальций и витамин д
Здравствуйте ! В 2022 году была удалена щж полностью .после гистологии оказалось что рак папилярный 1 стадии без мтс . Прошла радиойод . Пила л тироксин 100 после получение анализа ттг поднялась дозировку до 112.5 . Постоянно плохо себя чувствую . Мучает ком в горле и свист на выдохе при всех хороших анализах по пульмонологии . Немеет кончик носа и языка ,часто мурашки . Вообщем сдала без назначения врача илнизированный кальций ,вит д ,магний . И они все ниже нормы . Что пить что бы их восполнить ? Эндокринолог у нас один на весь город и то в отпуске . Фото анализов прилогаю
Здравствуйте.
Ионизированный кальций это достаточно неинформативный показатель, достаточно часто определяется лабораторией ошибочно. В отношении кальция рекомендуют сдать анализ крови на общий кальций, альбумин, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину. На данный момент это самый точный показатель кальция, нежели все остальные его показатели.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Для восполнения уровня магния возможен приём препарата now магния глицинат 200мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Здравствуйте . У меня дома есть магний б 6 подойдёт или нужен именно глицинат?
Подойдёт, данный препарат так же рекомендуют принимать в течение 1 месяца.
Дополнительно так же по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Ферритин у меня 64.13
Принятый ответ
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Рекомендуют сдать на общий кальций и альбумин для пересчета кальция на альбумин и определения истинного содержания кальция в крови.
При таком уровне магния рекомендуют прием Магне-В6 в течение месяца.
Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.
Какой целевой показатель ТТГ был выставлен лечащим врачом ?
Здравствуйте ттг должен быть меньше 1 .
А я уже с испуга купила кальций д3 никомед . Пока не принимать ?
Дозу тироксина подняли по результатам последнего анализа ?
Пока не определите истинное содержания кальция в крови не стоит принимать препарат.
Поднялась с дозировки 100 до 112.5
Принятый ответ
Тогда контроль ТТГ через 6-8 недель.
Здравствуйте. Для повышения витамина д можно попробовать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день это лекарство, для повышения магния можно магнерот в составе оротат магния лучше усваивается. Низки кальций если купили кальций дз Никомед можно его, но лучше сдавать общий кальций, альбумин важен скорректированный кальций на альбумин
Скажите а нехватка их может давать такие жалобы
Принятый ответ
Может