Гестационный сахарный диабет.

Беременность 34 недели, сдавала кровь на сахара. Пришёл анализ 5,8 ммоль. Перед анализом выпила в 3 часа ночи таблетку Ренни апельсиновый от изжоги и утром перед анализом по незнанию попила чай с сахаром. Скажите пожалуйста могло ли это как то повлиять на анализ? Т. К никогда проблем не было, всю беременность были хорошие анализы.

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
В составе Ренни есть пол-грамма сахара.
С 3 до 8 (минимальное начало рабочего дня) прошло 5 часов, это достаточно много.
Думаю, лучше принять то, что вы склонны к нарушению толерантности к глюкозе. Вам порекомендуют ограничить углеводы в рационе - как, впрочем, и всегда стоит делать людям обоего пола и любого репродуктивного статуса, только и всего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько часов в итоге прошло между приемом таблетки и сдачей крови?

Ольга Витальевна, часов 6, я ещё чай с сахаром попила 3 чайных ложки на кружку, это был часов в 7 утра.

То есть Вы в 7 утра выпили сладкий чай, и во сколько потом сдавали кровь, получается?

В таком случае подобный результат глюкозы не интерпретируется обычно как «тощаковый», это очевидная погрешность в сдаче. Обычно рекомендуют сдать анализ повторно, соблюдая перед этим 8-10 часовой голод. Как критерий гестационного сахарного диабета такой анализ рассматриваться все же не может.

Ольга Витальевна, кровь сдала где то через полтора часа после этого, по незнанию выпила чай с сахаром, анализ пересдала, но придёт только через 3дня. Своей акушерке сказала, она мне ответила что не таблетка и не чай ни как не влияют на анализ, поэтому решила спросить у других специалистов т. к переживаю очень.

Это нормально, не знать таких нюансов, не переживайте.

Чай с сахаром и сахаросодержащий препарат определено и очень значимо ВЛИЯЮТ на показатель глюкозы. Вы и сами найдете эту информацию в любой лаборатории, если вобьете в поисковой строке, например, «инвитро глюкоза» или «хеликс глюкоза» или любую другую лабораторию. Для этого даже не нужно особенно разбираться в механизмах углеводного обмена.

Повторюсь, на анализ определенно точно влияет принятая буквально накануне доза сахара, такой анализ не может являться критерием ГСД (диабета беременных), это строго прописано в том числе в наших Федеральных клинических рекомендациях.

Вы правильно сделали, что решили найти ответ на этот вопрос где-нибудь ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если приём таблетки и чая с сахаром был позднее, чем за 8 часов до сдачи крови, то, конечно, это влияет на результат. Это уже не считается забором крови натощак, и по данным результатам ориентироваться нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет такой результат нельзя оценивать, его рекомендуется пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая,что вы сдавали анализ крови не натощак ,то данный анализ не может интерпретироваться для постановки диагноза.
Это погрешность сдачи анализа. Стоит сказать об этом вашему доктору, либо обратится с этим вопросом к вашему эндокринологу.