Что вас беспокоит?
Ревматойдный артрит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли при хороших анализах быть ревм. Артрит? Переболела ковид и после этого появились боль в суставах. Сдала все необходимые анализы чтобы исключить ревм.артрит. все анализы в норме . Только ревмоыактор был 19. Никто диагноз не подтвердил. Ссылаясь на неврологию. Сейчас беспокоит боль в запястье. Стало вести запястье. По анализу общий крови повышены трофилы. Но доктор говорит что я просто переболела . Помогите пожалуйста с ответом
Здравствуйте,да может быть серонегативный артрит. В таких случаях для уточнения рекомендуют выполнить узи кистей рук,беспокоящих суставов на предмет ранних признаков артрита ( наличие выпота,утолщения синовиальной оболочки,эрозий)
Ольга Леонидовна, здравствуйте. УЗИ делали в том году в период обострения. По УЗИ два пальца большой и указательный были без просвета между суставами если правильно объяснить. Но у меня большой палец всегда был чуть деформирован. Также сделала рентген рук. Первый раз было все хорошо. Но через 3 месяца на повторном рентген уже начался артроз. Ездила в Краснодар к неврологу и ревмотологу. Они посмотрели анализы и исключили этот страшный диагноз. Я обратилась в частную клинику где мне назначили все анализы имуноблот aha , хламидии и тд всё чисто. Но назначили лечение. Дексаметазон 5 дней.
Ипидакрин 5 дней. И Мелоксикам 5 дней. Мне стало легче. Почти год меня ничего не беспокоило. Но сейчас всё обострилось. Также под вопросом была нейропатия. Тоже исключили её. Пропила амитриптилин. Сейчас невролог назначила грандексин.
Скажите пожалуйста как мне поступить чтобы этот диагноз мне подтвердили при хороших анализах. Просто боюсь время упустить. И можно ли мне начать принимать метотрексат чтобы не упустить время . Ребенку полтора года..боюсь что не увижу как она растёт
Во первых нужно успокоиться. Принимать такие препараты без установленного диагноза точно не стоит. Нужно разобраться. И к тому же перед началом лечения ( если вдруг подтвердится РА),будет необходимо ряд исследований и анализов сначала сдать,прежде ,чем его начинать принимать.
В такой ситуации рекомендуют мрт кисти сделать,чтобы точно самые ранние изменения увидеть,при наличии. Это самый точный будет и самый ранний метод. От него отталкиваться
Вы сдавали АССР? Антитела к виментину?
Кисти рук припухшие? Скованность есть в них утром? Псориаза нет?
Ольга Леонидовна, скажите пожалуйста. В ближайшее время сделаю МРТ кисти. И хочу платно поехать к ревмотологу в Краснодар в краевую больницу. Направление от участкового врача просто не добиться..
И настаивать у ревмотолога чтобы все анализы мне назначил? И скажите может это быть артралгия так себя проявлять? И можно вам потом тоже результат мрт в личку скинуть?
Ольга Леонидовна, АССР сдавала. Тоже в норме. 0.5 если не ошибаюсь. Антитела к виментину не сдавала. Это тоже обязательный анализ?
Ольга Леонидовна, псориаза нет. Сковоности сейчас нет. Была год назад один два раза когда началось всё. Утром было минут 10 потом проходило. Припухлости сейчас нет. Но вены какие то кабудто увеличены на руках. И темнее стали
Антитела к виментину -ещё один маркер реаматоидного артрита. Желательно смотреть его тоже.
К ревматологу лучше ехать уже с МРТ и с анализами минимальными. Обычно это ОАК,ОАМ,биохимия крови развернутая: алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,билирубин,СРБ.
А так же РФ,АССР ( их сдают один раз,то есть не нужно если сдавали снова сдавать), антитела к виментину.
Так же важно будет сделать рентгенографию органов грудной клетки и маркеры вирусных гепатитов,вич сдать.
Этого набора хватит,чтобы поставить диагноз и назначить терапию сразу при необходимости
Да,у меня открыты личные консультации. Если будет необходимо всегда можете обратиться
Похожие вопросы по теме
- 21 Марта 202513 ответов
- 24 Марта 202522 ответа
- 29 Июля 202518 ответов
- 4 Декабря 202521 ответ