Слизь в кале у грудничка
Добрый день! Девочка 5 месяцев, на ИВ. В 4 месяца прорезались 2 зубика снизу, без симптомов. 25.03.26 были привиты пентаксимом (первый раз) и ротавейдом (второй раз). Через неделю после прививок начались изменения стула. Появились непереваренные комочки и слизь, и участился стул до 3 раз в день, пукать стала чаще. Еще через неделю начали перевод с безлактозной смеси на обычную (нутрилак). Стул стал разжижаться, также комочки и слизи стало больше, от 1 до 3 раз в сутки, и пукает часто, но при этом не капризничает. Знаю, что адаптация к новой смеси до месяца может быть, но настораживает большое количество слизи. Кушает и спит нормально, активная, постоянно ручки во рту и все тянет в рот, при этом слюни не текут прям. Десна вроде в порядке. Через 2 дня снова делать прививки, превенар и ротавейд последние. Переживаю, что со стулом еще хуже станет.. Бак сет беби пропили 2 недели, никакого эффекта. 4 месяца назад перенесли сальмонеллез, последний посев отрицательный был месяц назад, но сейчас еще обнаружено днк сальмонеллы в кале. По остальным ОКИ отрицательно. Копрограмма во вложении, посев на дисбактериоз еще выполняется. Прошу помочь понять, что это может быть. Нужно ли что-то пропить? И можно ли с таким стулом делать прививки? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
По описанию стул нормальный .
В стуле могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
По описанию нет противопоказаний для вакцинации
Спасибо! Сдали сегодня общий анализ крови, прошу посмотреть, пожалуйста, прикрепила результат
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Большое спасибо 🙏
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста. Норма лейкоцитов может достигать 20
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Уточните, пожалуйста, а нет ли раздражения попы, отхождения газов с калом?
Раздражений нет и пукает без кала.
Еще бывает срыгивает тоже густо, как слизью
Поняла Вас, как правило, подобный стул является вариантом нормы.
Срыгивания также допустимы, главное чтобы отмечались достаточные прибавки в весе.
Один раз было что покакала одной слизью
Слизь была прозрачная или слизь с калом?
С весом никогда не было проблем, сейчас 7800
Слизь желтая и прям капелька кала
Могу фото прикрепить
Спасибо, ознакомилась, визуально стул вариант нормы, главное что слизь окрашена+ это также является частью кала, поэтому не переживайте.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 до 155 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700, индексы не учитывают при норме тромбоцитов
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для состояния нормы. Соответственно, противопоказаний для вакцинации нет. Важно ориентироваться на состояние ребёнка, стул может менять свой цвет и консистенцию из-за незрелости ферментативной системы кишечника.
Принятый ответ
В представленном анализе крови нет воспалительных изменений. В лаборатории анализы крови анализируются по взрослым нормам, для детей показатели несколько иные. Поэтому прикрепленны анализ крови наиболее вероятно характерен для состояния норма
Спасибо 🙏
Анастасия, здравствуйте!
При отсутствии жалоб подобный стул считается вариантом нормы.
Обычно, лечение в таких случаях не назначают. Слизь в кале у грудничков может наблюдаться вследствие незрелости ферментов .
Вакцинацию в таких случаях разрешают после очного осмотра врача.
Принятый ответ
По анализам можно предположить вариант возрастной нормы