Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность! Что делать — вопрос №2506070

Здравствуйте! Уже и не знаю с чего начать . Ребёнок на данный момент 7 мес. Родился на 34 неделе . 47см 2.460 г. При рождении . После выхаживания при выписке 2.100г. Там нас кормили преНАН. Где-то к месяцу начались запоры. Перешли на нутрилак комфорт+ лактазар . До 5 мес. Нас мучали газы и урчания в животе ( педиатр говорила это нормально ,поэтому терпели ,ждали ) . Пробовали ВСЕ фирмы с лактазой. Лактазар ещё более менее работает . Остальные будто вообще не работают . В 5 месяцев начался понос со слизью . Баксет давала неделю, результата не было . В итоге врач сказал времено перевести на безлактозную смесь . Все как рукой сняло . Ребёнок впервые спокойный, спит ,ест . В 5,5 начали прикорм . На овощи газы ,но тут помогал симитикон . Ввели какую-то часть продуктов ,и начали по схеме вводить кисломолочную смесь . И сразу снова проблемы. Газы ,урчания . Дала только 30 мл с лактазаром . Подождали 2 недели , потом ещё раз попробовали - тоже самое . Убрали . Далее нутрилон комфорт, по той же схеме . Тут мы продержалась дней 5 , и снова тоже самое .
Были у нескольких врачей , все говорят мне убирать бл смесь , но я уже не знаю как !??? Писала недавно сюда, мне порекомендовали симилак низколактозный. Начали вводить . Сначала появились урчания в животе , но решила дальше продолжать- может привыкнет . Потом Ребёнок стал срыгивать ,чего не делал до этого вообще . Снова отказывается от бутылочки во время кормления . И позавчера в попыхах забыла добавить лактазар в бутылку . И после кормления Ребёнок покакал 3 раза подряд ! Т.е между стулом были промежутки около 10 минут ! Вторые сутки день вернули нутрилон бл обратно . В животе уже не урчит . Но у нутрилон бл другая проблема- сильно крепит стул . Прописывали нам форлакс по 4 г. ,но он его не пьёт! Только несколько чайных ложек получается дать . Пробовали пробиотики - probiox . Да, стул наладился , даже стал нормального коричневого цвета. Но почему-то стал много пукать и опять плакать. Видимо такой чувствительный живот .
Да, и ещё: в периоде ,когда мы ели нутрилак комфорт ,Пробовали смесь на козьем молоке -кабрита . Это было ужасно ,ребёнок орал по 2 часа подряд , какал слизью . Ни двойные дозы лактазара ( даже делала 2 капсулы лактазара+ 2 капли колиф) , ни симитикон - ничего не помогало !

Первый вопрос : что же делать ?
Второй вопрос : почему ферменты не работают ? Так бывает?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на безлактозной смеси на сколько закрепляется стул (как часто ходит и беспокоит ли дефикация малыша)?
Клиент
Здравствуйте. не ходит . Только со свечкой. Стул тугой ,оформленный. И зелёного цвета ( но на горячей линии нутрилон ,сказали это нормально ).

С пробиотиками стал ходить сам ,стул оформленный. Но почему-то газы вернулись . Перечитала состав ,вроде там нет противопоказаний к лн
Педиатр
Ферментная система у всех созревает по-разному.
В таких случаях рекомендуется оставаться на безлактозной смеси столько, сколько потребуется, чтобы полностью восстановилась и наладилась работа ЖКТ.
Продолжайте давать пробиотики с лактобактериями, их также можно применять длительное время.
Молочные продукты пока в рацион не вводить.
В дальнейшем (месяцам к 9) рекомендую попробовать дать низколактозную смесь или немного кисломолочного продукта (в кисломолочке лактозы намного меньше, чем в цельном молоке).
Если опыт будет неудачный, попробуете ещё через месяц. Такое в практике бывает, как правило после года ЛН постепенно проходит.
Клиент
Кисломолочного продукта это творог ,биолакт ?
Насчёт творога ,вот его получается есть 2-3 чайные ложки с лактазаром . Дала как-то больше - появилась кровь в кале. Пока что полностью отменила . Как думаете можно продолжать по 2 ч.л давать или пока не стоит ?
Педиатр
Все таки вы даёте с лактазаром, поэтому была нормальная переносимость. Попробуйте пока вообще не давать творог (даже с лактазаром), чтобы максимально убрать воспаление кишечника. На фоне нормализации флоры и восстановлении слизистой в дальнейшем процесс введения низколактозных продуктов будет лучше. Пока кишечник воспален, не стоит его нагружать. Как минимум 2 недели требуется, чтобы убрать васпалительный процесс. В вашем случае рекомендую чуть дольше подержать диету, а потом опять попробовать.
Клиент
Спасибо , так и сделаем . По вашему опыту какие можно попробовать пробиотики ,чтобы не урепило ? Даю с 2 месяцев биогаю ,но мне кажется ничего не происходит с ней . От пробиокса почему-то колики ,так бывет ?
Педиатр
Пробиотики подбираются индивидуально.
Рекомендую попробовать БиоАмикус или Аципол Малыш.
Клиент
Аципол малыш не крепит ?
Педиатр
Все индивидуально, поэтому нужно попробовать.
Если данные препараты не подойдут, то изолированно лактобактерин или нормобакт Л.
Принятый ответ
Клиент
Изолировано это как?
Педиатр
Здравствуйте.
Как вводили низколактозную смесь?
Жалобы появились сразу после первой порции?
В роду нет непереносимости лактозы, все взрослые переносят молочные продукты?

Да, бывает, что препараты не работают.
Клиент
Здравствуйте. Первый день 30мл.,второй 30мл в каждое кормление. Третий 60 мл в каждое и тд. Все с лактазаром.
Клиент
В роду из тех кого я знаю ,все едят мясо,пьют молоко. Ничего такого нет
Клиент
Жалобы появились на 2 день с урчания
Педиатр
Поняла, раз реакция возникла практически сразу, то ферментативная система ещё не готова.
Оставайтесь ещё месяц на БЛ смеси, а потом снова попробуйте переход на НЛ смесь без фермента( раз эффекта от него нет) , но с минимального количества. Начиная с 10 мл в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую посмотреть УЗИ желчного пузыря - нет ли там загиба/перегиба. Желчь это активатор ферментов и лучшее слабительное и если имеется нарушение её оттока, то это и есть причина и запоров и нарушения работы ферментов. Легче переносят дети фермент в жидком виде – в каплях Изикол можно капать прямо в рот ребёнку. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомнедую плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. Это и для оттока желчи очень важно. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферметов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте. Сделать узи даже если делали в больнице и потом месяца в 2 ?
Клиент
А масло сливочное ? Безлактозное или лактозное обычное ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сделать свежее, это неивазивно, как сделаете, прикрепите, напишите оповещение, увижу и вернусь, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Масло обычное. Сливочное масло почти не содержит лактозы (от 0,1 до 1 г на 100 г) - это практически следы. Лактоза нужна организму и вводить её нужно плавно, начиная с продуктов с её минимальным содержанием и с количества 1 грамм и увеличивать не торопимся.
Клиент
Загрузила результаты узи ,посмотрите нужно ли переделать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, можно не переделывать, все в норме на момент процедуры.
Клиент
Тогда нам нужно добавить масло сливочное , а что делать со смесью ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, масло сливочное по 1г., смесь продолжить прием.
Клиент
Продолжить безлактозный нутрилон ?
А на других безлактозных смесях тоже будет запор ? Нет смысла менять безлактозную смесь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нет смысла, от запора принимать пробиотик с лактобактериями например Лактобактерин или Биогая.
Клиент
Спасибо за консультацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!