Лактазная недостаточность! Что делать

Здравствуйте! Уже и не знаю с чего начать . Ребёнок на данный момент 7 мес. Родился на 34 неделе . 47см 2.460 г. При рождении . После выхаживания при выписке 2.100г. Там нас кормили преНАН. Где-то к месяцу начались запоры. Перешли на нутрилак комфорт+ лактазар . До 5 мес. Нас мучали газы и урчания в животе ( педиатр говорила это нормально ,поэтому терпели ,ждали ) . Пробовали ВСЕ фирмы с лактазой. Лактазар ещё более менее работает . Остальные будто вообще не работают . В 5 месяцев начался понос со слизью . Баксет давала неделю, результата не было . В итоге врач сказал времено перевести на безлактозную смесь . Все как рукой сняло . Ребёнок впервые спокойный, спит ,ест . В 5,5 начали прикорм . На овощи газы ,но тут помогал симитикон . Ввели какую-то часть продуктов ,и начали по схеме вводить кисломолочную смесь . И сразу снова проблемы. Газы ,урчания . Дала только 30 мл с лактазаром . Подождали 2 недели , потом ещё раз попробовали - тоже самое . Убрали . Далее нутрилон комфорт, по той же схеме . Тут мы продержалась дней 5 , и снова тоже самое . Были у нескольких врачей , все говорят мне убирать бл смесь , но я уже не знаю как !??? Писала недавно сюда, мне порекомендовали симилак низколактозный. Начали вводить . Сначала появились урчания в животе , но решила дальше продолжать- может привыкнет . Потом Ребёнок стал срыгивать ,чего не делал до этого вообще . Снова отказывается от бутылочки во время кормления . И позавчера в попыхах забыла добавить лактазар в бутылку . И после кормления Ребёнок покакал 3 раза подряд ! Т.е между стулом были промежутки около 10 минут ! Вторые сутки день вернули нутрилон бл обратно . В животе уже не урчит . Но у нутрилон бл другая проблема- сильно крепит стул . Прописывали нам форлакс по 4 г. ,но он его не пьёт! Только несколько чайных ложек получается дать . Пробовали пробиотики - probiox . Да, стул наладился , даже стал нормального коричневого цвета. Но почему-то стал много пукать и опять плакать. Видимо такой чувствительный живот . Да, и ещё: в периоде ,когда мы ели нутрилак комфорт ,Пробовали смесь на козьем молоке -кабрита . Это было ужасно ,ребёнок орал по 2 часа подряд , какал слизью . Ни двойные дозы лактазара ( даже делала 2 капсулы лактазара+ 2 капли колиф) , ни симитикон - ничего не помогало ! Первый вопрос : что же делать ? Второй вопрос : почему ферменты не работают ? Так бывает?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на безлактозной смеси на сколько закрепляется стул (как часто ходит и беспокоит ли дефикация малыша)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. не ходит . Только со свечкой. Стул тугой ,оформленный. И зелёного цвета ( но на горячей линии нутрилон ,сказали это нормально ).

С пробиотиками стал ходить сам ,стул оформленный. Но почему-то газы вернулись . Перечитала состав ,вроде там нет противопоказаний к лн

Ферментная система у всех созревает по-разному.
В таких случаях рекомендуется оставаться на безлактозной смеси столько, сколько потребуется, чтобы полностью восстановилась и наладилась работа ЖКТ.
Продолжайте давать пробиотики с лактобактериями, их также можно применять длительное время.
Молочные продукты пока в рацион не вводить.
В дальнейшем (месяцам к 9) рекомендую попробовать дать низколактозную смесь или немного кисломолочного продукта (в кисломолочке лактозы намного меньше, чем в цельном молоке).
Если опыт будет неудачный, попробуете ещё через месяц. Такое в практике бывает, как правило после года ЛН постепенно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисломолочного продукта это творог ,биолакт ?
Насчёт творога ,вот его получается есть 2-3 чайные ложки с лактазаром . Дала как-то больше - появилась кровь в кале. Пока что полностью отменила . Как думаете можно продолжать по 2 ч.л давать или пока не стоит ?

Все таки вы даёте с лактазаром, поэтому была нормальная переносимость. Попробуйте пока вообще не давать творог (даже с лактазаром), чтобы максимально убрать воспаление кишечника. На фоне нормализации флоры и восстановлении слизистой в дальнейшем процесс введения низколактозных продуктов будет лучше. Пока кишечник воспален, не стоит его нагружать. Как минимум 2 недели требуется, чтобы убрать васпалительный процесс. В вашем случае рекомендую чуть дольше подержать диету, а потом опять попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , так и сделаем . По вашему опыту какие можно попробовать пробиотики ,чтобы не урепило ? Даю с 2 месяцев биогаю ,но мне кажется ничего не происходит с ней . От пробиокса почему-то колики ,так бывет ?

Пробиотики подбираются индивидуально.
Рекомендую попробовать БиоАмикус или Аципол Малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аципол малыш не крепит ?

Принятый ответ

Все индивидуально, поэтому нужно попробовать.
Если данные препараты не подойдут, то изолированно лактобактерин или нормобакт Л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изолировано это как?

Здравствуйте.
Как вводили низколактозную смесь?
Жалобы появились сразу после первой порции?
В роду нет непереносимости лактозы, все взрослые переносят молочные продукты?

Да, бывает, что препараты не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Первый день 30мл.,второй 30мл в каждое кормление. Третий 60 мл в каждое и тд. Все с лактазаром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В роду из тех кого я знаю ,все едят мясо,пьют молоко. Ничего такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы появились на 2 день с урчания

Поняла, раз реакция возникла практически сразу, то ферментативная система ещё не готова.
Оставайтесь ещё месяц на БЛ смеси, а потом снова попробуйте переход на НЛ смесь без фермента( раз эффекта от него нет) , но с минимального количества. Начиная с 10 мл в сутки.

Здравствуйте. Рекомендую посмотреть УЗИ желчного пузыря - нет ли там загиба/перегиба. Желчь это активатор ферментов и лучшее слабительное и если имеется нарушение её оттока, то это и есть причина и запоров и нарушения работы ферментов. Легче переносят дети фермент в жидком виде – в каплях Изикол можно капать прямо в рот ребёнку. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомнедую плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. Это и для оттока желчи очень важно. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферметов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сделать узи даже если делали в больнице и потом месяца в 2 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А масло сливочное ? Безлактозное или лактозное обычное ?

Рекомендую сделать свежее, это неивазивно, как сделаете, прикрепите, напишите оповещение, увижу и вернусь, посмотрю.

Масло обычное. Сливочное масло почти не содержит лактозы (от 0,1 до 1 г на 100 г) - это практически следы. Лактоза нужна организму и вводить её нужно плавно, начиная с продуктов с её минимальным содержанием и с количества 1 грамм и увеличивать не торопимся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты узи ,посмотрите нужно ли переделать ?

посмотрел, можно не переделывать, все в норме на момент процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда нам нужно добавить масло сливочное , а что делать со смесью ?

да, масло сливочное по 1г., смесь продолжить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжить безлактозный нутрилон ?
А на других безлактозных смесях тоже будет запор ? Нет смысла менять безлактозную смесь ?

да, нет смысла, от запора принимать пробиотик с лактобактериями например Лактобактерин или Биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!