Укусил борролиозный клещ

Добрый вечер. 18 апреля укусил клещ 2-3 мм в Калужской области. Сняли через несколько часов, был на теле около 3-5 часов. Напиться не успел, сняли легко одним выкручиванием, плоский. На следующий день сдали на анализ. Пришёл ответ 20 го апреля,что выявлен боррелиоз. Я приняла Юнидокс салютаб 2 таблетки, и продолжаю пить. На месте укуса было пятно немного припухшее, как манту, без ареола. Пятно заметно уходит, почти не видно. Самочувствие норм, немного нос закладывало и щеки горели, но температура, была пониженной 36. Достаточно принимать 5 дней антибиотик, как сказали в поликлинике? Или что-то ещё нужно. Я очень мнительная психушка 🙈 буду благодарна за ответы.

Нет
47 лет
20 Апреля ·Просмотров: 174·Елена

Здравствуйте! Зарубежом принимают однократно юнидокс салютаб и этого достаточно. В России рекомендуют 5 дней приема. И так и так будет правильно и достаточно. Эффективность лечения этим антибиотиком – 99%. Больше ничего не требуется. Тем более что клещ очень мало сидел, думаю что скорее всего не успел заразить.

Здравствуйте, да, обычно этого достаточно. Припухлость в месте укуса это реакция на укус, а не проявление боррелиоза. Обычно Юнидокс доксициклин) эффективен для профилаткик. Но в течение 3 недель рекомендуется наблюдать за местом укуса.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что профилактический курс Боррелиоза 5 дней, обычно боррелии передаются при присасывании от 24-36 часов
Калужская область не эндемична по энцефалиту, поэтому доп профилактика не требуется

Ирина Владимировна, а пятно может появиться через две недели? После курса антибиотиков?

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: так как присасывания клеща было кратковременным, то вероятность передачи боррелий стремится к нулю (обычно для передачи боррелий требуется длительное, более 24-36 часов, кровососание), припухлость и пятно в месте присасывания сейчас - это не боррелиоз, а просто местная реакция на сам факт присасывания клеща. Строго говоря, профилактика тут даже не была показана.
5 Дней антибиотика более, чем достаточно. Для профилактики достаточно даже 1-кратного приёма в срок до 72 часов.
Дополнительно больше принимать ничего не нужно. Сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.

Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии человеку.

Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.

Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней. Все делаете правильно, более профилактически ничего предпринимать не требуется.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Здравствуйте, в подобной ситуации вы все делаете правильно, доксициклин обычно назначают на 5 дней, в некоторых случаях могут продлить до 10 дней. Обязательно защита от солнца, так как препарат обладает фотосенсибилизирующем действием.