Укус клеща, обязателен ли прием иммуноглобулина?
Добрый день. Утром укусил клещ (похоже только присосался).Сразу увезла на проверку. Врач обработала ранку, я приняла доксициклин ( по 100 мг 2 раза в день). Но пока не стала ставить иммуноглобулин, т.к. есть заболевания: ЗНО щитовидной железы и сахарный диабет (хотя точно не знаю есть ли какие то противопоказания). Завтра вечером будет результат анализа клеща(это примерно 40 часов с момента укуса) . Приехала домой и волнуюсь - правильно ли сделала. Подскажите, иммуноглобулин - только от энцефалита? Если клещ будет чист от 4 болезней на которые его проверяют, нужно ли все таки поставить иммуноглобулин?
Здравствуйте!
Только от энцефалита, он малоэфыетивен и очень опасен
Здравствуйте, Иг только от энцефалита, если будет чистый, то ставить не нужно
Какой у вас район проживания?
Ирина Владимировна, Урал, Челябинская область
По энцефалиту эндемичный район, дождитесь анализ клеща.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммуноглобулин эффективен только от клещевого энцефалита.
Если клещ будет чист ничего принимать не нужно будет.
Дождитесь результата анализа, в случае чего проведете экстренную профилактику клещевых инфекций, по срокам (до 72 часов) Вы успеваете.
Здравствуйте
Иммуноглобулин вводится при опасности заражения вирусом клещевого энцефалита. Его необходимо ввести в течение 96ч, потом это уже бесполезно. Профилактику других клещевых инфекций проводят доксициклином по 100мг х 2 раза в день 5 дней.