Консультация инфекциониста /

Анализ крови на боррелиоз — вопрос №1552530

После укуса клеща сдала кровь на боррелиоз. If G = 5,6 (>1 - положительный. Ig M = 0,8. ) Никаких симптомов нет. Кроме того, что место укуса красное и болит. В первые 10 дней пила антибиотик широкого спектра. После укуса прошло 29 дней. Что значит, я болею таки или нет?

Возраст: 34

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Боррелиоз обследуется в 2 этапа.
В данном случае, для исключения ложноположительного анализа Вам необходимо сдать анализ на иммуноблот
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо за информацию

Врач УЗД, Инфекционист
Алия, здравствуйте! IgG указывают только на когда-то случившийся контакт с возбудителем, это не показатель текущего заболевания.
Кроме того, ИФА часто бывает ложноположительным, поэтому диагностика боррелиоза проводится в 2 этапа, сейчас необходимо сдать иммуноблот на антитела к боррелиям.
У Вас не сохранились фото места присасывания? Какой именно антибиотик Вы принимали?
Клиент
Ольга, Доксициклин вроде. Фото прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
По фото не вижу эритемы. 10 Дней доксициклина более, чем достаточно для лечения боррелиоза в острой фазе. Если боррелиоз у Вас и был, то он вылечен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Успокоилась
Инфекционист, Гепатолог
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Инфекционист
Здравствуйте! Клинических проявлений инфекции нет. Профилактику вы провели. Больше ничего делать не надо. Иммунитет среагировал на контакт с возбудителем, но инфекции нет.