Что вас беспокоит?

Анализ крови на боррелиоз

После укуса клеща сдала кровь на боррелиоз. If G = 5,6 (>1 - положительный. Ig M = 0,8. ) Никаких симптомов нет. Кроме того, что место укуса красное и болит. В первые 10 дней пила антибиотик широкого спектра. После укуса прошло 29 дней. Что значит, я болею таки или нет?

34 года
8 Сентября 2023·Просмотров: 411·Алия

Принятый ответ

Добрый день!
Боррелиоз обследуется в 2 этапа.
В данном случае, для исключения ложноположительного анализа Вам необходимо сдать анализ на иммуноблот

Асият Ахмедовна, спасибо за информацию

Алия, здравствуйте! IgG указывают только на когда-то случившийся контакт с возбудителем, это не показатель текущего заболевания.
Кроме того, ИФА часто бывает ложноположительным, поэтому диагностика боррелиоза проводится в 2 этапа, сейчас необходимо сдать иммуноблот на антитела к боррелиям.
У Вас не сохранились фото места присасывания? Какой именно антибиотик Вы принимали?

Ольга, Доксициклин вроде. Фото прикрепила

Принятый ответ

По фото не вижу эритемы. 10 Дней доксициклина более, чем достаточно для лечения боррелиоза в острой фазе. Если боррелиоз у Вас и был, то он вылечен.

Ольга, спасибо большое. Успокоилась

Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Здравствуйте! Клинических проявлений инфекции нет. Профилактику вы провели. Больше ничего делать не надо. Иммунитет среагировал на контакт с возбудителем, но инфекции нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.