Укус клеща красное пятно на коже

Обнаружила у ребенка пятое пятно, в подмышечной впадине. Подскажите похоже на укус клеща?

34 года

Здравствуйте, по следу на коже сложно сказать от укуса клеща он или нет. Клещ обычно присасывается на длительное время. Так как клеща не видели, рекомендуется наблюдать за местом предположительного укуса, контролировать температуру в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это укус насекомого (комара, мошки) или последствия присасывания клеща. Можно для исключения клещевых инфекций через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.

Здравствуйте,по следу укуса сложно сказать,кто укусил,но клещи редко отпадают,если присосались.В подобных ситуациях рекомендовано наблюдение за местом предполагаемого укуса в течение месяца.При разрастании покраснения более 5 см есть смысл думать о боррелиозе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала.
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку.
На всякий случай в течении 4х недель наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно гель фенистил 2 раза в день 5 дней.