Добрый день, маме 69 лет, перенесла двустороннюю пневмонию, инфекционной этимологии

Температура держалась неделю 39,5, сначала кололи цефтриаксон, потом поменяли на ципрофлоксацин. Температура перестала подниматься. Выписали из больницы, высокий белок в моче и высокий СОЭ (40).

нет
69 лет
21 Апреля ·Просмотров: 23·Татьяна

Здравствуйте.

После перенесённой тяжёлой пневмонии повышение СОЭ до 40 мм/ч может сохраняться некоторое время и отражает остаточную воспалительную реакцию. Появление белка в моче возможно как транзиторное явление на фоне инфекции и интоксикации, однако требует контроля.

Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи через 1-2 недели,
- выполнить количественную оценку протеинурии (соотношение альбумин/креатинин или суточная моча),
- проверить креатинин крови с расчётом СКФ.

При сохранении протеинурии - очная консультация нефролога для исключения поражения почек.