Боль в сердце
переболела коронавирусом..есть антитела. в больнице и после делали экг.все было хорошо.сделали эхо.Незначительный стеноз АК.Полости не расширены.Систолическая,диастолическая функция не нарушены.Атеросклероз АО.Расчетное давление в ЛА29ммрт.ст.Сегодня появились боли в левой стороне.Давление скачет туда сюда.Пью-Предуктал 80.Мексикор.Кардиомагнил.На экг сегодня Неполная блокада ПИПГсмещена влево.боль с лева под лопаткой .хочется вздохнуть.на сердце тяжесть.Очень переживаю,
Здравствуйте. Вам необходимо вызвать СМП, вам снимут ЭКГ.
Ангелина, экг блокада пнпг
Прикрепите ЭКГ. Боль была когда снимали ЭКГ?
Ангелина, да
Здравствуйте, Ирина. По данным эхо-кг признаки легочной гипертензии, вероятно, с этим связано ухудшение Вашего самочувствия!!! Какие у Вас хронические заболевания??? Какие цифры АД и пульса??? Одышка беспокоит???
Юлия, да немного есть.давление то 160 на 100 то 120.90
Юлия, когда делала эхо было все хорошо а сегодня появилась блокада
Юлия, гипертония.сатурация сейчас 99
Юлия, пульс 66
Ирина, в таком случае к принимаемой сейчас Вами терапии - советую добавить небольшую дозу мочегонного табл Торасемид 10 мг утром каждый день в течение 2 недель ( этот препарат не выводит необходимые микроэлементы), позволит уменьшить признаки лёгочной гипертензии и снизит давление в лёгочной артерии!!!
Ирина, у Вас по данным экг зафиксирована неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это произошло из- за лёгочной гипертензии, которая в свою очередь, является осложнением перенесённой инфекции ковид -19. Поэтому , сейчас самое главное, уменьшить нагрузку на правые отделы сердца, то есть нужно купировать лёгочную гипертензию, для этого нужно курантил, торасемид ( чтобы разгрузить малый круг кровообращения).
В препаратах для лечения ишемии Вы на данный момент не нуждаетесь, так как по экг и тем более коронарографии - не выявлены изменения, приводящие к ухудшения течения ИБС!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Ирина, прикрепите, пожалуйста, фото экг ( которую делали сегодня) пленки к вопросу!!!
Здравствуйте, Ирина.
По данным ЭХОКГ повышено давление в легочной артерии, последствие коронавирусной инфекции. Что Вы принимаете от АД? Поскольку беспокоит тяжесть в сердце - примите эринит 1т, он снимает спазм сосудов. На фоне коронавирусной инфекции происходит повреждение мелких сосудов легких и сердца, с этим связаны изменения на ЭКГ и Ваши ощущения. Вы правильно принимаете предуктал и кардиомагнил, добавьте еще курантил 25 мг*2раза - он как раз улучшает микроциркуляцию. Проверяли ли Вы Д-димер?
Марина, димер давно проверяла.когда делали коронарографию
Марина, на коронарографии все чисто
Марина, курантил пить и кардиомагнил? У меня часто быаают падвют тромбоцыты.поэтому не назначали кардиомагнил
Ирина, хорошо, что на КАГ все чисто, значит проблема в мелких сосудах. Если низкие тромбоциты, ниже 100, то только курантил, он не только разжижает кровь, но и улучшает кровоснабжение, снимает спазм мелких артерий. Его рекомендуют после перенесенной коронавирусной инфекции. А от повышенного АД лучше сейчас принимать амлодипин, он снижает давление в легочной артерии (по ЭХОКГ оно повышено), с этим связано ощущение нехватки воздуха.
Марина, я вас правильно поняла что эринит 1т добавить и курантил 1т 2р в день и амлодипин 5мг 1р в день?
Принятый ответ
Да, Ирина, эринит 1 т утро 2 недели, можно эпизодически при тяжести в сердце и ощущении нехватки воздуха. Курантил 1 т*2 раза в день 1 месяц. И амлодипин 5 мг 1 раз в день или можете разбить по 2,5 мг*2 раза утром и вечером.
Ирина, здравствуйте!
Ваше плохое самочувствие вызвано перегрузкой правых отделов сердца на фоне повышения давления в легочной артерии + повышенные цифры АД усугубляют ситуацию.
Если Вы хорошо переносите амлодипин - советую добавить 1 таб. Амлодипина 5 мг - на ночь, перед сном + таб. Сиднофарм за2 мг - по 1 таб х 2раза в день, после еды (он хорошо снимает спазм мелких артериол и не вызовет головную боль)