Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №286886

переболела коронавирусом..есть антитела. в больнице и после делали экг.все было хорошо.сделали эхо.Незначительный стеноз АК.Полости не расширены.Систолическая,диастолическая функция не нарушены.Атеросклероз АО.Расчетное давление в ЛА29ммрт.ст.Сегодня появились боли в левой стороне.Давление скачет туда сюда.Пью-Предуктал 80.Мексикор.Кардиомагнил.На экг сегодня Неполная блокада ПИПГсмещена влево.боль с лева под лопаткой .хочется вздохнуть.на сердце тяжесть.Очень переживаю,

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Вам необходимо вызвать СМП, вам снимут ЭКГ.
Клиент
Ангелина, экг блокада пнпг
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Прикрепите ЭКГ. Боль была когда снимали ЭКГ?
Клиент
Ангелина, да
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. По данным эхо-кг признаки легочной гипертензии, вероятно, с этим связано ухудшение Вашего самочувствия!!! Какие у Вас хронические заболевания??? Какие цифры АД и пульса??? Одышка беспокоит???
Клиент
Юлия, да немного есть.давление то 160 на 100 то 120.90
Клиент
Юлия, когда делала эхо было все хорошо а сегодня появилась блокада
Клиент
Юлия, гипертония.сатурация сейчас 99
Клиент
Юлия, пульс 66
Кардиолог
Ирина, в таком случае к принимаемой сейчас Вами терапии - советую добавить небольшую дозу мочегонного табл Торасемид 10 мг утром каждый день в течение 2 недель ( этот препарат не выводит необходимые микроэлементы), позволит уменьшить признаки лёгочной гипертензии и снизит давление в лёгочной артерии!!!
Кардиолог
Ирина, у Вас по данным экг зафиксирована неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это произошло из- за лёгочной гипертензии, которая в свою очередь, является осложнением перенесённой инфекции ковид -19. Поэтому , сейчас самое главное, уменьшить нагрузку на правые отделы сердца, то есть нужно купировать лёгочную гипертензию, для этого нужно курантил, торасемид ( чтобы разгрузить малый круг кровообращения).
В препаратах для лечения ишемии Вы на данный момент не нуждаетесь, так как по экг и тем более коронарографии - не выявлены изменения, приводящие к ухудшения течения ИБС!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Кардиолог
Ирина, прикрепите, пожалуйста, фото экг ( которую делали сегодня) пленки к вопросу!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным ЭХОКГ повышено давление в легочной артерии, последствие коронавирусной инфекции. Что Вы принимаете от АД? Поскольку беспокоит тяжесть в сердце - примите эринит 1т, он снимает спазм сосудов. На фоне коронавирусной инфекции происходит повреждение мелких сосудов легких и сердца, с этим связаны изменения на ЭКГ и Ваши ощущения. Вы правильно принимаете предуктал и кардиомагнил, добавьте еще курантил 25 мг*2раза - он как раз улучшает микроциркуляцию. Проверяли ли Вы Д-димер?
Клиент
Марина, димер давно проверяла.когда делали коронарографию
Клиент
Марина, на коронарографии все чисто
Клиент
Марина, курантил пить и кардиомагнил? У меня часто быаают падвют тромбоцыты.поэтому не назначали кардиомагнил
Кардиолог
Ирина, хорошо, что на КАГ все чисто, значит проблема в мелких сосудах. Если низкие тромбоциты, ниже 100, то только курантил, он не только разжижает кровь, но и улучшает кровоснабжение, снимает спазм мелких артерий. Его рекомендуют после перенесенной коронавирусной инфекции. А от повышенного АД лучше сейчас принимать амлодипин, он снижает давление в легочной артерии (по ЭХОКГ оно повышено), с этим связано ощущение нехватки воздуха.
Клиент
Марина, я вас правильно поняла что эринит 1т добавить и курантил 1т 2р в день и амлодипин 5мг 1р в день?
Кардиолог
Да, Ирина, эринит 1 т утро 2 недели, можно эпизодически при тяжести в сердце и ощущении нехватки воздуха. Курантил 1 т*2 раза в день 1 месяц. И амлодипин 5 мг 1 раз в день или можете разбить по 2,5 мг*2 раза утром и вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, здравствуйте!
Ваше плохое самочувствие вызвано перегрузкой правых отделов сердца на фоне повышения давления в легочной артерии + повышенные цифры АД усугубляют ситуацию.
Если Вы хорошо переносите амлодипин - советую добавить 1 таб. Амлодипина 5 мг - на ночь, перед сном + таб. Сиднофарм за2 мг - по 1 таб х 2раза в день, после еды (он хорошо снимает спазм мелких артериол и не вызовет головную боль)