Консультация covid-19 /

Анализ на антитела о чем говорит — вопрос №374003

После выписки из больницы (16.11.2020) через 25 дней (11.12.2020) сделал анализ на антитела. Результат:на антитела IgG - 15,83; на антитела IgM - 10.06. Могу ли я заразить окружающих?
Выписался из больницы по собственному желанию в связи со смертью жены. При госпитализации по результатам КТ поражение легких составляло - 50%, через две недели после выписки - 15%

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а результат на антитела IgM ни о чем не говорит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика, выработался иммунитет. IGM медленно снижаются. Это нормально.
Если ПЦР мазок отрицательный вирус Вы не выделяете и не заразны для окружающих.
Нудно сдавать ПЦР мазок, чтобы определить Вашу заразность для окружающих.