Большая родинка и окрас неравномерный

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться ,мальчику 13 лет ,эта родинка была у него с рождения ,очень похожая у его папы на том же месте ,думала это наследственная ,но сегодня мне показалось ,что она стала больше чем всегда ,честно сказать я за этой родинкой не наблюдала ,она у него всегда была ,но почему то именно сейчас она мне бросилась в глаза ,посмотрите пожалуйста есть ли в ней что-то подозрительно и срочно ли нужно бежать к дерматологу на осмотр через прибор ,сделала несколько фотографий с разного ракурса и еще одну родинку нашла на руке тоже мне не нравится ее внешний вид ,пожалуйста посмотрите хотя бы навскидку есть ли повод беспокоится

Нет
13 лет
20 Апреля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Спасибо большое вам за ответ на мой вопрос

Здравствуйте! По представленным фотографиям (без дерматоскопии ) образования больше похоже на доброкачественные меланоцитарные невусы- внешне спокойные, без явных признаков атипии.
Обычно рекомендуется проходить дерматоскопию родинок 1 раз в год для контроля.
Старайтесь не травмировать, не тереть. При нахождении на солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление меланоцитарного невуса
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Спасибо большое вам за ответ

Принятый ответ

Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

Спасибо большое вам за ответ