Кровотечение после аборта
6 апреля был медикаментозный аборт срок 6-7 недель, плодное яйцо вышло, сегодня 15 день кровь до сих пор идет, примерно как в обычные месячные, не уменьшается, сегодня пошла в туалет и вышло струйкой, бывает прихватывает низ живота как-будто схватка, завтра пойду на УЗИ, с 7 апреля пью противозачаточные регулон Скажите пожалуйста сколько должна идти кровь после медикаментозного аборта и могут ли противозачаточные влиять на продолжительность кровотечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно кровянистые выделения после медикаментозного прерывания беременности идут в течение 10 – 14 дней, но также они могут идти даже и до менструации, и это тоже оценивается как норма.
Завтра вы пройдёте узи гениталий и будет понятно как долго будут продолжаться кровянистые выделения, есть ли какие то расширения полости матки.
На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов обычно кровянистые выделения уменьшаются.
Добрый день, прикрепила УЗИ, расшифруйте пожалуйста
Толщина эндометрия, всё-таки больше нормы, считается, что норма эндометрия после прерывания беременности должна быть не более 10 мм. Но если нет обильного кровотечения, то можно проконтролировать ещё раз узи уже после менструальноподобной реакции, учитывая прием кок.
Иногда бывает, что сгустки дают расширение полости матки и после менструации они выходят.
поэтому принято выбирать выжидательную тактику при отсутствии экстренных показаний к внутриматочному вмешательству.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы начали принимать противозачаточный препарат и поэтому сейчас первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения, поэтому продолжайте принимать препарат дальше и Пройдите контрольное УЗИ после завершения выделений
Принятый ответ
Добрый день . Тут и выделения после медикаментозного аборта могут еще продолжаться , плюс кровянистые выделения из-за адаптации к Регулону, все это может вызвать довольно обильные кровянистые выделения , если это не приобрело характер аномального маточного кровотечения (когда прокладка «макси» промокает полностью менее чем за 1 -1,5 часа), можно дождаться выполнения УЗИ и прикрепить нам протокол.
Добрый день, я прикрепила результаты УЗИ, скажите пожалуйста в норме там или нет, сегодня сгустки большие выходят, это норма?
Эндометрий большой толщины , 15 мм - это довольно много . Сейчас показана наблюдательная тактика , приему гемостатика -
Транексамовая кислота перорально в дозировке 1 гр 2-3 раза в сутки в течении 4 дней может быть оправдан для уменьшения кровопотери.
Если эффекта не будет , будет показана госпитализация в стационар гинекологического профиля.
Сейчас следите , чтобы объем выделения не превышал условную норму - прокладка макси или ночная не должна заполняться полностью каждый час - полтора , если такое будет - опять же вызов скорой и госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме после медикаментозного прерывания беременности кровянистые выделения могут сохраняться до 10-14 дней, иногда чуть дольше, но обычно они постепенно уменьшаются.
Тянущие, схваткообразные боли тоже часто бывают, когда матка пытается сократиться и «очиститься».
Плюс на это еще наслаивается адаптация к КОК (Регулон может поддерживать нестабильные выделения в период привыкания организма к препарату).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле после прерывания беременности кровянистые выделения могут идти по разному, как правило до месяца. Самое главное в такой ситуации это выполнить узи органов малого таза и исключить наличие органической патологии, остатков с кровотоком. Сейчас важно следить за обильностью выделений чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа.