Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбился цикл — вопрос №2135732

Добрый день,уважаемые врачи!подакажите, пожалуйста.20 марта были выпиты последние таблетки для медицинского аборта.10 дней шли выделения,контрольное узи через 2 недели,все чисто,все вышло .мой обычный цикл всегда был 28 дней.первые месячные после аборта пришли на 34 день 21 апреля,закончились через 6 дней,потом через неделю началась коричневая мазня (была около недели),сходила на узи,все хорошо.кроме эндометрия на 17 день цикла был 14мм.вот сегодня уже опять 32 день цикла а нормальных месячных так и нет. Что мне делать с циклом?он никогда не станет обратно 28 дневным?врач пугает что если после того ,как в этот цикл придут месячные и мне велела на 6 день сходить на узи и эндометрий опять будет большим,меня отправят на чистку,которую я так хотела избежать и поэтому делала мед.аборт. Ни когда само все в норму не придет?не избежать чистки?

Возраст: 32

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В данной ситуации надо будет ориентироваться на данные узи на 7-11 день цикла. Если по узи будет подозрение на плацентарный полип, что может быть в таких ситуациях, то надо будет сделать гистерорезектскопию и его удалить. Если все по узи нормально, то надо будет обсуждать прием кок .
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день.вариант что цикл сам восстановиться опять на 28 дневный отсутствует в таких случаях?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это точно спрогнозировать нельзя в данной ситуации. Нормальная длительность цикла от 24 до 38 дней. Будет ли опять регулярно каждые 28 дней можно сказать только со временем. Может быть по разному, может будет и 28 дней, но может быть и как сейчас.
Клиент
Олег Владимирович, ужасно конечно мне далась эта замершая беременность,одни проблемы со здоровьем ?которых ни когда не было ,а эндометрий на 17 день цикла 14мм это очень много?я прикрепила узи последние,которое было на фоне мазни сделано,если не трудно посмотрите пожалуйста ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На 17 день цикла это не много для эндометрия 14 мм, но так же имеет значение структура эндометрия. По узи структура описана без отклонений. Но учитывая, что были выделения повторить надо на 7-11 день цикла, так как это более информативно для оценки эндометрия.
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо.вот и верь потом тому,что врач говорила ,что медикаментозный аборт самый безопасный вид аборта и без последствий…а тут 2 месяца не понятно что происходит (
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для 17го дня цикла у Вас все в порядке, у Вас в яичнике есть доминантный фолликул 20мм, при таком размере фолликула толщина эндометрия 14мм может быть вариантом нормы. И если у Вас на 17й день цикла еще был доминантный фолликул, значит овуляция в этом цикле могла быть поздняя, это так же может быть причиной задержки менструации. Пока ничего критичного нет, но узи на 5-7 день цикла сделать нужно, чтобы исключить патологию эндометрия как причину мажущих выделений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день!подскажите,пожалуйста.неделю не было выделений ,вчера вечером опять мажущие начались,я думала это кд пришли,но опять лишь мазня,но то коричневая,то немного с алыми выделениями .можно ли мазню считать за кд?или в любом случае должны придти месячные нормальные ?
Акушер, Гинеколог
Нет, учитывая толщину эндометрия, у Вас должна прийти нормального объема менструация. Мажущие выделения в таком случае не считаются менструацией.