Как лечить рецидивирующую молочницу
Добрый день! За последние 2 года молочница была очень часто, иногда каждый цикл. Лечилась в КВД и частных клиниках орунгамином, залаином, флуконазолом, кандидом В6. Контрольный мазок показывал, что грибов нет. С мужем был незащищенный секс, а на следущий цикл молочница возвращалась вновь к овуляции. У мужа в мазке из уретры ничего нет, но 2 месяца назад появились симптомы дискомфорта в простате. Сдал бакпосев секрета простаты - обнаружены кандиды 10 в 1 степени. Пролечился. На время лечения был секс только в презервативе, молочницы не было 2 цикла и вот опять симптомы зуда, воспаленной слизистой влагалища, покраснение. Сдала микроскопию. Вот результат https://prnt.sc/102vrkd. Цитологию - https://prnt.sc/102vy56. Герпес - https://prnt.sc/102vylz (было подозрение у врача). На ЗППП сдавала летом - все чисто. Уже не знаю что делать и как лечиться, а главное как избежать ее появления вновь. Прошу проконсультировать.
Здравствуйте. Сдайте мазок на чувствительность кандиды к антимикотикам и уже по результатам проходите лечение.
Здравствуйте!
Хронический рецидивирующий кандидоз чаще всего связан именно с проблемами с желудочно-кишечным трактом, поэтому когда есть такая проблема - в первую очередь к гастроэнтерологу.
По поводу лечения - скажите, Вы сдавали бакпосев на кандиды с чуствительностью к противогрибковым препаратам?
Адэль, сдавала на чувствительность 1,5 года назад, данные будут актуальны?
Однозначно нет.
За полтора года все могло измениться.
Сейчас, чтобы назначать лечение, нужно знать, к каким препаратам кандида чувствительна, а иначе есть риск повторно не попасть препаратом в цель - а это снова потеря времени, денег и разочарование от рецидива.
Хронические заболевания есть? Сахарный диабет?
Заболевания желудочно-кишечного тракта?
Принимаете оральные контрацептивы?
Адэль, хроническая только тахикардия, по ЖКТ - нет, недавно проходила ФГС, оральные контрацептивы - нет, диабет - нет.
Принятый ответ
Копрограмму нужно сдать и бакпосев с чувствительностью. Сами понимаете - хронический процесс, уже ко многим препаратам чувствительность потеряна. Назначать сейчас лечение - все равно , что пальцем в небо попасть.
Прокладки ежедневные, синтетическое белье исключить, сладкое исключить, добавить кисломолочную продукцию в рацион и сдать анализы. По результатам лечение.
Добрый день.
Вы сдавали ПЦР к кандидам с чувствительностью к противогрибковым препаратам?
Здравствуйте. Нужно определить тип кандиды и чувствительность к антимикотикам, чтобы знать, чем лечить
Здравствуйте ! Вы сдавали бак посев на чувствительность к антимикотикам?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли у вас проблемы с кишечником? Есть ли дискинезия желчевыводящих путей? Какой у вас уровень сахара, ферритин, витамин Д? Какой у вас уровень гормонов щитовидной железы? Скажите пожалуйста сдавали ли вы на бак посев на кандиду с чувствительностью к антимикотикам?
Светлана, сдавала ТТГ и Т2 - в норме. У Гастроэнтеролога делала ФГС и анализ на ЯГ, все ок
Проверьте уровень ферритина, потому как при латентной анемии очень часто присоединяется молочница и сдайте уровень глюкозы крови и витамин Д. Скорее всего, причина в недостаточности железа и витамина Д
Евгения, добрый вечер! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам? И кал на дисбактериоз?
Принятый ответ
Добрый день! Сейчас во время обострения сдайте мазок на фемофлор 16 из влагалища и посев на грибы и чувствительность к антимикотикам из влагалища. И затем на основание данных результатов надо решать, что делать. Старый посев сейчас не подойдет. При рецидивирующей молочнице: назначаетмя курс лечения каки м либо препаратом (надо посмотреть что по анализам будет), но как пример ливарол свечи 5-10 дней или пимафуцин сечи 6 дней или нистатин свечи 14 дней и затем этот препарат принимают еще 6 месяцев 1-2 раза в неделю. У некоторых женщин даже после этого моогут протекать с обострениями и короткие курсы приходится опять повторять. Фемофлор поможет сориентироваться есть ли еще какие проблемы по микрофлоре. Удачи!