Консультация гинеколога /

Вагинальные свечи при планировании беременности. — вопрос №1301352

Здравствуйте! Мы с мужем сейчас планируем ребенка, я пытаюсь забеременеть. У меня после месячных началась молочница (внезапно). Можно ли пользоваться вагинальными свечами Клотримазол, не разрушат ли они сперматозоиды? Так как у меня на днях должна быть овуляция, очень боюсь, что все пройдет впустую из-за свечей и молочницы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Вирус Эпштейн-Барра.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше пролечиться и после окончания лечения вернуться к попыткам. С влиянием на сперматозоиды это не связано. Просто вагинальные свечи могут партнёру жечь. Как вариант- можно ввести однократно свечу залаин или выпить 150 мг флуконазола. Эффект будет такой же от лечения, но схема короче.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, свечами пользоваться можно, сперматозоиды они не разрушат. Единственное, желательно сначала купировать кандидоз, а после этого планировать беременность.
Можно однократно поставить свечу Залаин - это препарат пролонгированного действия и принять таб. Пимафуцин по 1 таб 4 раза в день или Флуконазол 150 мг однократно перорально.

Во время планирования беременности Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше используйте однократно Залаин. Если молочница симптомы уйдут. Если нет, необходимо будет сдать анализ-Фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать или флуомизин или Залаин, они безопасны при беременности на любом сроке, даже если беременность произойдет на фоне лечения, ничего страшного.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы может проставить св залаин или ломексин, достаточно 1 св на курс и симптомы пройдут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Осмотр на кресле , мазок на флору. Пимафуцин 3 дня, выпить флуконазол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, клотримазол и другие противогрибковые препараты спермицидным действием не обладают.
Используйте одну свечу Залаин, 1 раз., так удобнее во всех отношениях.